Гипокальциемический синдром. Причины гипокальциемии

Эндокринология

Паратгормон – это основной гормон, который участвует в фосфорно-кальциевом обмене. Он имеет 2 основных органа-мишени: это костная ткань и почки.

Воздействуя на костную ткань, паратгормон усиливает резорбцию костной ткани, тем самым активируя выход кальция из депо. Костная ткань – самое большое депо кальция в организме. Воздействуя на почки, паратгормон усиливает образование активного витамина D и возвращает кальций из мочи обратно в кровь. Это поддерживает нормальный уровень кальция в сыворотке крови.

Еще кальцитриол – тоже очень важный гормон, который действует на кишечник и усиливает всасывание кальция из продуктов питания. Если нарушены перечисленные пути, то развивается гиперкальциурия и гипокальциемия.

Самая распространенная причина ― гипопаратиреоз. Как правило, он послеоперационный. Бывают аутоиммунные варианты, бывают очень редкие генетические варианты. Но, в принципе, гипопаратиреоз достаточно редок.

Другие причины – это всё, что связанно с дефицитом витамина D, а дефицит витамина D приводит к нарушениям всасывания кальция из кишечника и, соответственно, к падению уровня кальция в крови. Остальные причины достаточно редки: это и прием препаратов для лечения остеопороза (бисфосфонаты), которые блокируют резорбцию костной ткани и мешают выходу кальция из костей.

Есть исследования, которые говорят, что гипопаратиреоз, в основном, послеоперационный, до 80 %. Как правило, это большие оперативные вмешательства. Самый большой процент – это раки щитовидной железы, диффузный токсический зоб, многоузловой зоб и первичный гиперпаратиреоз, который тоже может привести к послеоперационному гипопаратиреозу.

Послеоперационный гипопаратиреоз может быть разным. Он может быть транзиторным, 60–70 % операций могут заканчиваться развитием гипопаратиреоза, но он восстанавливается в течение первых 4–6 недель. Эта ситуация требует назначения препаратов кальция и витамина D в раннем послеоперационном периоде на несколько недель. Хронический гипопаратиреоз — это ситуация, которая продолжается после операции более 6 месяцев. И вряд ли уже после этого срока восстановится функция околощитовидных желез.

Гипопаратиреоз – это эндокринное заболевание, при котором нарушается выработка паратгормона. Это происходит, как правило, в результате удаления или повреждения кровоснабжения тканей околощитовидных желез, которое приводит к гипокальциемии, гиперфосфатемии и, соответственно, низкому паратгормону крови. Это диагностические маркеры для лабораторной диагностики гипопаратиреоза.