Что делать при подозрении на развивающийся инсульт? Факторы риска

Нейрохирургия

Происходит определенная симптоматика, да, сам пациент, если это происходит допустим, маленький участок, сам пациент замечает, онемела рука, онемела нога либо ему стало тяжело говорить. Экстренно в этом случае обращаемся за медицинской помощью. Приезжает скорая, на госпитальном этапе оказывается помощь, привозят в специализированный стационар. Это идет сеть сосудистых центров, да? У нас есть первичный центр, если он попадает в первичный центр, его дежурный невролог смотрит и оказывает ему помощь. Если выявляется ишемия, прошло определенное количество времени, не прошло – это 3 часа для ишемии, вводится препарат, это Актилизе, фибринолитик, вводится в кровь, данный препарат подходит к тромбу, его растворяет, кровь вновь поступает.

Как у себя можно диагностировать такую историю?

У себя диагностировать инсульт или патологию?

Тромбозы, которые, возможно, когда-то приведут к инсульту.

Профилактика, это всегда ходите, хотя бы раз в год к доктору за диспансеризацией.

Простой терапевт сможет понять?

Есть определенный спектр анализов, которые проходят, есть группы риска, после сорока считается, то что любой человек состоит в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. Есть определенный спектр анализов, который человек сдает, начиная с общего анализа крови, который нам и сгущение покажет, да и количество тромбоцитов, лейкоцитов, например, у курильщиков, которым я, к сожалению, являюсь, у меня всегда высокий уровень гемоглобина и идет сгущение крови, высокие тромбоциты, мне в принципе показаны препараты, которые разжижают кровь. Я уже состою в группе риска развития инсульта.

Почему не бросите?

Это отдельная тема разговора. Эмболия, это мерцательная аритмия, да идет, пациент всегда человек, он знает о том, то что есть всегда мерцательная аритмия у него, перебои сердца, либо они приходящие, либо это постоянной формы, врачом всегда назначается препараты с целью профилактики. Есть такое понятие как вторичная профилактика ишемического инсульта, об этом каждый врач-терапевт или врач общей практики, каждый невролог об этом знает.