Что происходит с мозгом в момент инсульта?

Нейрохирургия

Вот видите, кровоток, как вот да, ручеек течет, проставили туда бревно, ничто не поступает, что происходит с цветочком? Цветочек начинает завядать. То же самое происходит с головным мозгом, только это происходит все в разы быстрее. Он начинает завядать, возникает зона инфаркта, ишемия. Происходит отек сначала вещества, он увеличивается в размерах, происходит локальная зона, она не работает, по ней не проходят все связи. То есть вообще простым языком, да это все объяснять, я вижу, что тяжело, да?

Я пытаюсь образно представить.

Ну вот смотрите, идет, течет водичка к цветку, да, к тому же. Мы ее перекрыли. У цветка есть определенные концентраторные возможности, вот он день, два поцветет, потом что? От завядает, высыхает.

Можно представить мозг как офис с несколькими кабинетами. Офис в конце рабочего дня. В одном кабинете выключается свет, потом начинают выключаться другие кабинеты, один за одним, раз, два, три и в конечном итоге погасает все.

Понимаете, головной мозг очень хитро устроен. У него нету определенного сосуда как такового, да, чтобы весь мозг сразу умер.

Не сразу, постепенно.

Он не умрет, если постепенно, у него все-равно будут работать другие отделы. Большие, вот всегда, почти что всегда, да, страдают большие полушария. Ну мозг устроен, есть большие полушария, сам собственно, да, головной мозг, есть структура продолговатый мозг, мозг, средний мозг, есть мозжечок еще, это малый мозг, старым языком если это говорить. Так они все питаются сосудиками, есть бассейна определенных сосудов, это есть крупные сосуды, которые идут у нас здесь по передней поверхности шеи. Это внутренняя сонная артерия, когда она доходит в пол черепа, она разветвляется, дает веточки, которые одна из веточек будет кровоснабжать лобную долю, потом среднемозговая, она кровоснабжает теменную, например, да, височную долю. Между собой они в принципе никак не связаны эти полушария. И затылок с мозжечком кровоснабжаются уже позвоночной артерией. Они опять же тоже никак не связаны. Есть между ними соединения, так называемый виллизиев круг. Но, как правило, тромб попадает в бассейн крупной артерии, это либо передняя мозговая артерия, либо средняя мозговая артерия, либо вертебробазилярный бассейн, это затылочная артерия, задняя мозговая артерия, извините. Вот он попал, тромб в среднюю мозговую артерию, вот эта зона, которая в основании самой средней мозговой артерии и вот эта зона, она просто не работает. Свет выключили в середине офиса. Перебой произошел где-то в щитке, да, и выключился передний отдел, поэтому пострадают функции лобных долей, передних.