Количество случаев рака головы и шеи растет? Факторы риска развития рака области головы и шеи  

Онкология

Мы коснулись темы ВПЧ. Этот вирус принимает характер пандемии. И в дальнейшем случаи рака головы и шеи будут только возрастать. Вы согласны с этим утверждением?

И возрастают, и будут возрастать, безусловно.

И что же нам делать с этой ситуацией?

Прежде всего, любить себя и заботиться о себе. Имеет значение образ жизни человека. Есть факторы риска, которые известны всем, они просты. Это курение, прием алкоголя регулярный. Сочетание частого потребления алкоголя и курения увеличивает риск развития рака полости рта более чем в 140 раз. Инфицирование вирусом папилломы человека тоже является существенным фактором и, конечно, жизнь человека и его семейное положение, его половая сфера имеют достаточно большое значение. Если говорить о нашем центре, то в последнее время, мы всем больным исследуем вирус папилломы человека, то есть ни один пациент у нас не проходит лечения без информации есть у него ВПЧ или нет. Процедура несложная, она не сложнее, чем аналогичные в гинекологической и урологической практике. Это просто мазок из полости рта и исследование.

Какие штаммы представляют наибольшую опасность?

Наиболее часто встречаются 16-й и 18-й штамм. Это несколько отличается от рака шейки матки, допустим. Это не обязательно, что у человека будет болезнь, но знать об этом нужно. Напомню, что это является боле положительной характеристикой в данной ситуации и у этого человека шансы выздороветь гораздо выше.

Молодых людей, страдающих вирусом папилломы человека можно увести как-то в ремиссию и увести от возможного рака головы и шеи?

Проблема профилактики очень сложна. Существуют разные скрининговые программы, они показали в чем-то свою эффективность, а где-то – нет. В принципе, скрининг опухолей головы и шеи достаточно затруднен, то есть нет таких категорий конкретных, очень разноплановая опухолевая палитра. Если говорить про щитовидную железу, то там понятно, в анамнезе облучение, может, в детстве, и семейная форма медуллярного рака щитовидной железы. Это мы можем прослеживать. То, что касается плоскоклеточного рака, то таки программ и возможностей нет. Здесь только внимание к себе и своевременное обращение. Да, конечно, желательно не курить и не употреблять алкоголь, само собой. Но, к сожалению, возраст пациентов молодеет. Сейчас не редкость в нашем отделении пациенты в 25, 27, 30 лет. И чаще всего – женщины.