Как лечить рак области головы и шеи? Медикаментозное лечение. Хирургическое лечение  

Онкология

Перейдем к лечению. Использование только лучевой и химиотерапии очень сильно повышало токсичность. И впоследствии придумали таргетный препарат Цетуксимаб, которому хорошо поддается эта проблема. И стараются лечить до последнего такими препаратами, не прибегая к хирургии.

Вы сейчас задали самый главный и основной вопрос, который сейчас обсуждается в области лечения опухоли головы и шеи. Существует основные 2 подхода в мире. Если брать западный подход, Соединенных Штатов Америки, который основан на многочисленных мета-анализах рандомизированных исследований, то ясно, что на сегодняшний день всё-таки хирургия на первом этапе, а затем, при необходимости, проведение химиолучевой или лучевой терапии более эффективно. И практически во всем мире тактика однозначна. Если мы говорим, например, о плоскоклеточном раке полости рта, то это операция, а потом уже, при необходимости, проводится химиолучевая терапия. В нашей же стране так сложилось, что у нас мощнейшая радиологическая школа. Очень серьезные исследования были, посвященные радиобиологии опухолей. И, касаемо нашего института, накоплен огромный опыт за десятилетия, по консервативному лечению.

Почему это важно? Любой человек хочет быть функционально полноценным. Если мы говорим о гортани, то операция калечащая, хотя мы скорее говорим, что болезнь калечащая, а операция спасает человека. Но если есть возможность пролечить без операции с помощью химиолучевой терапии, то, конечно, человек выберет то лечение, которое сохранит ему орган. Здесь существуют различные варианты сочетания химиотерапии и лучевой терапии, которые исследовались ранее и продолжают исследоваться. Оно может быть одновременным. То, о чем вы сказали, это наиболее токсичная схема лечения. Может химиотерапия проводиться сначала, так называемая, индукционная полихимиотерапия, когда проводится 3 курса, а затем, в зависимости от реакции опухоли, пациент может пойти либо на операцию, либо на лучевую терапию. И в последнее время, помимо того, что применяли химиотерапию, началась эра таргетного лечения. В чем здесь плюс? Не так много химиотерапических препаратов реально работают при плоскоклеточном раке органов головы и шеи, и те дозы и режим совершенно токсичны, особенно в сочетании с лучевой терапией. А таргетная терапия – новая веха, новая эра, колоссальные трудоемкие разработки, которые действительно дали свои результаты.

Когда показано проведение таргетной трапии? Во-первых,  сочетании с лучевой терапией, это реально снижает токсичность лечения. Сейчас, особенно, если говорить о раке ротоглотки носителя с ВПЧ, то как раз у этих пациентов предпочтительно использовать лучевую терапию в сочетании с таргетной, это мы говорим о препарате Эрбитукс или Цетуксимаб. Существует также проблема метастатического или распространенного рака головы и шеи, когда хирург уже не может ничего сделать. Это бывает при рецидивных опухолях или при изначально распространенных, или при метастатическом процессе, который уже хирургически контролироваться не может. И из-за ранее проведенной лучевой терапии в анамнезе, либо из-за обширности площади поражения, проведение лучевой терапии невозможно. Остается вариант химиотерапии. И применение таргетных препаратов, как Цетуксимаб, показало очень высокую эффективность. И сейчас это достаточно мощное оружие, которое может быть использовано как сразу, так и после проведения химиотерапии ранее. Здесь мы получаем более расширенные возможности.

Эффективность Цетуксимаба безусловна или есть какие-то зоны покрытия, которые им покрыть не удаётся. Скажем, мог бы быть препарат лучше? С меньшим количеством побочных эффектов, например?

Я думаю, что такие препараты будут. Работы ведутся очень обширные, наш центр участвует в клинических испытаниях, в исследованиях этих препаратов. Мы имеем некоторые данные, но мы не будем их сейчас обсуждать, они будут опубликованы в своё время. Конечно, одно из главных направлений развития и производства препаратов – снижение токсичности. Эти осложнения хорошо известны, мы их называем нежелательными явлениями, они бывают разной степени выраженности, мы за ними следим, контролируем. Но могу сказать, что данный препарат – Цетуксимаб, переносится вполне неплохо.