ВОЗ начала глобальную кампанию по сдерживанию устойчивых к антибиотикам микроорганизмов

 

Во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала глобальную кампанию по сдерживанию распространения устойчивых к антибиотикам микроорганизмов за счет более безопасного и более эффективного использования жизненно важных лекарств.

ВОЗ разработала систему классификации AWaRe, в которой перечислены антибиотики, которые следует использовать для наиболее распространенных инфекций, а какие для наиболее серьезных, какие лекарства должны быть доступны в любое время, а какие следует использовать только в качестве крайней меры.

Цель заключается в том, чтобы предотвратить резистентность к антибиотикам, когда бактерии становятся невосприимчивыми к существующим лекарствам, что делает легкие травмы и распространенные инфекции потенциально смертельными. Такая устойчивость может развиваться естественным путем, но чрезмерное и неправильное использование антибиотиков значительно ускоряет процесс.

Впервые созданные в 1920-х годах, антибиотики спасли десятки миллионов жизней, победив такие бактериальные заболевания, как пневмония, туберкулез и менингит. Но за десятилетия бактерии научились сопротивляться, создавая устойчивость к тем же лекарствам, которые когда-то их надёжно побеждали, и стали превращаться в так называемые «супербаги».

ВОЗ предупреждает, что в течение следующих 30 лет из-за болезней, вызванных супербагами, в Европе, Северной Америке и Австралии могут умереть около 2,4 миллиона человек.

Согласно недавнему докладу Международной координационной группы по устойчивости к противомикробным препаратам, более 50% антибиотиков во многих странах используются ненадлежащим образом. Например, антибиотики, которые работают только против бактериальных инфекций, назначаются для лечения вирусов.

В то же время, многие страны с низким и средним уровнем дохода имеют огромные пробелы в доступе к эффективным и подходящим антибиотикам. Почти миллион детей ежегодно умирает от пневмонии, которую можно было бы лечить, если бы у них был доступ к антибиотикам.

Новая классификация агентства здравоохранения ООН, которая получила название AWaRe, делит антибиотики на три категории: Доступ (Access), Наблюдение (Watch) и Резерв (Reserve).

Не менее 60% антибиотиков должны быть из категории Access, при одновременном сокращении использования лекарств из других категорий, которые должны быть зарезервированы для случаев, когда другие антибиотики не дали результатов. По словам ВОЗ, использование антибиотиков из группы Access снижает риск возникновения резистентности, поскольку в эту группу должны быть включены препараты "узкого спектра", нацеленные на конкретные бактерии, а не на несколько инфекций сразу. Антибиотики из группы Access также должны быть дешевле.

В настоящее время только 65 стран мира собирают данные об их использовании антибиотиков, и лишь менее половины из них - почти все в Европе - достигают цели на 60%.

https://www.afp.com/en/news/826/invisible-pandemic-who-offers-global-plan-fight-superbugs-doc-1hm2301