Мерцательная аритмия связана с повышенным риском развития деменции

 

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий, связана с повышенным риском развития деменции даже у людей, которые не перенесли инсульт. Кроме того, исследование, проведенное учеными из Университета Ёнсе (Южная Корея), показало, что у пациентов с фибрилляцией предсердий, которые принимали пероральные антикоагулянты для предотвращения образования тромбов, риск развития деменции снижался.

Мерцательная аритмия (нерегулярное и ненормально частое сердцебиение) - наиболее распространенная проблема сердечного ритма у пожилых людей. Более половины пациентов с фибрилляцией предсердий имеют возраст 80 лет и старше. 

В исследовании приняли участие 262 611 человек в возрасте 60 лет и старше, у которых не было фибрилляции предсердий и деменции на момент начала исследований в 2004 году. Исследователи получали данные Национальной службы медицинского страхования Кореи и следили за участниками до конца 2013 года. В течение этого времени фибрилляция предсердий была диагностирована у 10 435 наблюдаемых. У 24,4% из этой группы наблюдаемых в течение периода наблюдения развилась деменция, по сравнению с 14,4% наблюдаемых без фибрилляции предсердий.

Таким образом, исследование показало, что у людей, заболевших мерцательной аритмией, риск развития деменции увеличился на 50%.Исследователи также обнаружили, что мерцательная аритмия увеличивала риск болезни Альцгеймера на 30%, и более чем удваивала риск сосудистой деменции.

Однако среди людей, у которых развилась мерцательная аритмия и которые принимали пероральные антикоагулянты, такие как варфарин, риск развития впоследствии деменции снизился на 40% по сравнению с пациентами, которые не принимали антикоагулянты.

https://medicalxpress.com/news/2019-06-atrial-fibrillation-linked-dementia-stroke-free.html