Гиперпаратиреоз

Гиперпаратиреоз - заболевание эндокринной системы, обусловленное избыточной выработкой паратгормона вследствие патологий околощитовидных (или паращитовидных) желез, и характеризующееся нарушением обмена кальция и фосфора в организме.

Первичный гиперпаратиреоз считается третьим по распространённости среди эндокринных заболеваний. Еще более распространён вторичный гиперпаратиреоз, особенно в мягких формах.

Повышенное содержание паратгормона, который вырабатывается околощитовидными железами, приводит к повышению уровня кальция в крови, и снижению содержания кальция в костях.

Следствием становится дистрофия костной ткани, остеопороз, нарушения функций почек, мочекаменная болезнь, панкреатит, язвенная болезнь и другие заболевания.

Первичный гиперпаратиреоз вызывается чаще всего одиночными или множественными аденомами околощитовидных желез, гиперплазией желез, и злокачественными опухолями (около 5%).

Причина вторичного гиперпаратиреоза – повышение паратгормона на длительный недостаток кальция в крови, недостаток витамина В, нарушения всасывания питательных веществ в кишечнике. В моей практике это ещё пациенты, получающие лечение гемодиализом, у которых функция почек значительно снижена

Лечение гиперпаратиреоза

Самая частая ситуация - у пациента повышенный паратгормон и нормальный кальций.

Если есть дефицит витамина D, то первая задача – восполнить дефицит. Это делается колекальциферолом. Мы должны привести витамин D к уровню более 30нг на миллилитр. При значениях меньше 30 стимулируется паратгормон.

Иногда, чтобы быстрее восполнить дефицит витамина D, мы можем применять альфакальцидол. Он быстрее вызовет ответ паратгормона, но, если нет экстренной ситуации, а при норме кальцемии экстренной ситуации нет, то сначала восполняем дефицит витамина D колекальциферолом, а при необходимости добавляем активную форму.

Если дефицита витамина D нет, а паратгормон остаётся повышенным, то это уже дальнейший поиск причины.

Если нормальный уровень кальция крови, но кальций в моче высокий, и повышенный паратгормон. Нам надо понять, на что среагировал паратгормон - на кальциурию, на выведение кальция, или это первичный гиперпаратиреоз, и есть опухоль околощитовидных желез. Для этого используется проба с гипотиазидом. Его назначают на 2 недели. Гипотиазид не даёт выводиться избытку кальция. Если проблема была в этом, паратгормон нормализуется, диагноз снимаем и отправляем пациента к урологу на наблюдение и подбор диеты для профилактики образования камней.

Если на фоне гипотиазида повышается уровень кальция, паратгормон никак не меняется, мы говорим, что это первичный гиперпаратиреоз, и занимаемся поиском опухоли. Занимаемся топической диагностикой, ищем, где источник гиперпродукции паратгормона, чтобы в дальнейшем ориентировать пациента на хирургическое лечение. Пока мы готовимся к хирургическому лечению, мы можем назначить препараты, которые снижают уровень паратгормона и кальция. Но они действуют ровно столько, сколько мы их пьём. Как только мы их отменяем, всё возвращается. Мы в основном их применяем в случае, когда операция показана, но не может быть проведена.

Если это нормокальциемический вариант первичного гиперпаратиреоза, когда кальций то нормальный, то высоко-нормальный, то выходит за пределы, мы должны оценить, есть ли осложнения. Если течение мягкое, возможно наблюдать за пациентом без хирургического лечения. Иногда у пациента находят остеопороз, ему можно назначить лечение остеопороза, антирезорбтивную терапию. Анаболическую терапию мы в этой ситуации назначить не можем. Побочный эффект этих препаратов - снижение кальция крови, это нам на руку. Паратгормон на этом фоне может даже немножко подрасти, но это не является чем-то опасным.

Препараты витамина D желательно не отменять. Если мы отменяем препараты витамина D, даже поддерживающую дозу, то возвращается дефицит витамина D, паратгормон, кальций стимулируются ещё больше. Будет прогрессировать остеопороз.

 

По материалам программы «Гормоны под прицелом» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Светлана Мирная, эндокринолог, научный сотрудник Центра патологии околощитовидных желез НМИЦ эндокринологии