Шёпот шизофрении: Искусственный интеллект нашел слова, предсказывающие психоз

 

Метод машинного обучения обнаружил скрытую подсказку в речи людей, предсказывающую скорое возникновение психоза: частое использование слов, связанных со звуком. Исследования проведены учеными из Университета Эмори и Гарвардского университета (США). 

Исследователи также разработали новый метод машинного обучения для более точной количественной оценки семантического богатства речи людей, известного показателя психоза.

Их результаты показывают, что автоматический анализ двух языковых переменных - более частое использование слов, связанных со звуком, и разговор с низкой семантической плотностью или неопределенностью - может с точностью 93% предсказать, начнётся ли у подверженного риску человека психоз. 

Даже обученные клиницисты не заметили, что люди, подверженные риску психоза, используют больше слов, связанных со звуком, чем в среднем, хотя ненормальное слуховое восприятие является доклиническим симптомом. Обученные клиницисты могут прогнозировать психоз с точностью до 80% у пациентов с продромальным синдромом. Исследования в области машинного обучения являются одними из многих современных усилий по оптимизации методов диагностики, выявлению новых переменных и повышению точности прогнозов.

Исследователи впервые использовали машинное обучение для установления «норм» разговорного языка. Они запустили компьютерную программу онлайн-разговоров с 30000 пользователей Reddit, где люди неформально обсуждают различные темы. Программа, известная как Word2Vec, использует алгоритм для преобразования отдельных слов в векторы, назначая каждому из них место в семантическом пространстве в зависимости от его значения. Те, кто имеет похожие значения, расположены ближе друг к другу, чем те, которые имеют совершенно разные значения. Учёные также разработали компьютерную программу для выполнения того, что исследователи назвали «векторной распаковкой», или анализом семантической плотности использования слов. Распаковка векторов позволила исследователям определить, сколько информации было упаковано в каждое предложение. 

После получения базовой линии «нормальных» данных исследователи применили те же методы к диагностическим интервью с 40 участниками, которые были проведены обученными клиницистами.

Результаты автоматизированного анализа образцов участников затем сравнивались с нормальной исходной выборкой и с данными о том, произошел ли у участника приступ психоза. 

Результаты показали, что более широкое употребление слов, связанных со звуком, в сочетании с более высокой частотой употребления слов, имеющих аналогичное значение, означало, что психоз - на горизонте. 

Сильные стороны исследования - простота использования только двух переменных, каждая из которых имеет прочную теоретическую основу, и высокая точность прогнозов, превышающая 90 процентов. 

https://esciencecommons.blogspot.com/2019/06/the-whisper-of-schizophrenia-machine.html