Возрастная макулодистрофия

 

Возрастной макулярной дегенерацией, макулодистрофией (ВМД) в России заболевает 15 человек из 1000. По другим данным 20% населения страдает ВМД в той или иной форме.

Это глобальная проблема, которая лишает человека трудоспособности, возможности себя обслуживать, он требует постороннего внимания, постоянно нуждается в помощи.

ВМД охватывает активных работающих лиц, 50-летних, 60-летних людей, которые совсем не относят себя к группе пожилых.

Что поражается при макулодистрофии

Поражается самая тонкая, самая уязвимая часть нашего глаза – макулярная зона, центральная зона сетчатки. Толщина сетчатки - всего 200 нанометров. В макулярной зоне, в фовеолярной зоне, в самой ямочке сетчатки формируется центральное зрение. Там сконцентрировано максимальное количество светочувствительных рецепторов, которые позволяют нам видеть, позволяют формировать остроту зрения.

Симптомы макулодистрофии

Сначала люди начинают видеть все искаженно. Но часто они не придают этому значения, так как обычно заболевание начинается на одном глазу, и второй глаз компенсирует это. Мозг может дорисовывать изображение и корректировать его. Поэтому не всегда пациенту возможно отдифференцировать именно снижение зрения.

На развитой стадии пациент жалуется на отсутствие центрального зрения, серое пятно перед глазом.

Либо это случайная находка офтальмолога на профилактическом осмотре, когда доктор увидел изменения, говорящие о том, что у пациента началась макулодистрофия.

Причины возникновения макулодистрофии

В первую очередь, это атеросклероз. Сосудистые проблемы, повышенный холестерин. Все проблемы начинаются довольно далеко от глаза, именно в сосудах.

Большую роль играет наследственный фактор.

Курение и любые изменения в жизни, которые сужают сосудистое русло усугубляют данную проблему.

Неправильное питание, отсутствие спорта, чрезмерная масса тела также влияют на развитие заболевания.

Женщины страдают ВМД в два раза чаще, чем мужчины.

Многое зависит от расы, чаще всего страдает европеоидная раса.

Светлые глаза страдают больше, чем темные. Карие глаза более устойчивы, и у определенных рас это заболевание гораздо реже встречается.

Самоконтроль макулодистрофии

Есть простые методы самоконтроля. Можно распечатать таблицу «ШБМНК» и посмотреть в домашних условиях. Есть сетка Амслера - простой тест, он выглядит как тетрадь в клетку В центре будет точка. Есть описание, как нужно им пользоваться, как разместить, как смотреть, что делать. Если пациент 40 – 45-летнего возраста будет хотя бы периодически проводить себе самодиагностику, то он вовремя обратится к врачу, и у нас вместе с ним будет больше шансов оставить пожизненно высокое зрение.

Диагностика макулодистрофии

Обязателен осмотр офтальмолога – офтальмоскопия или осмотр глазного дна с узким зрачком, если это скрининговое обследование, или с расширенными зрачками - для более широкого осмотра сетчатки. Если выявляются проблемы с центральной зоной сетчатки, мы начинаем изучать сетчатку с помощью оптического когерентного томографа, который даст возможность увидеть всю сетчатку по слоям.

Когда на сетчатке есть изменения, она очень хорошо фотографируется на фундус-камере. При сравнении двух картинок, сделанных в разное время, мы можем понять, как течет заболевание.

Макулодистрофия. Как лечить?

Макулодистрофия бывает двух типов — сухая и влажная (экссудативная). Считается, что это начальная и конечная фазы заболевания. Большинство пациентов (около 90 %) страдают сухой формой, при которой образуется и накапливается желтоватый налет, оказывающий вредное воздействие на фоторецепторы в желтом пятне сетчатки. Сухая макулодистрофия развивается сначала только на одном глазу. Намного опаснее влажная ВМД, которая прогрессирует значительно быстрее, чем сухая, и практически всегда проявляется у тех людей, которые уже страдают сухой макулодистрофией.

При сухой макулодистрофии применяются лютеиновые комплексы, витамины, различные сосудистые курсы, чтобы поддержать сетчатку в таком состоянии и не дать развиться влажной форме. В самой тонкой зоне сетчатки, в фовии, в макулярной зоне есть лютеины, Z-ксантины – это вещества, которые находятся в продуктах питания, в овощах и фруктах. Наш организм не умеет их воспроизводить сам. Мы их можем получить только извне. Поэтому нужно пить витамины. Лютеиновые комплексы мы подбираем с учетом общих заболеваний. Пациенты их принимают постоянно. Плюс стабилизация артериального давления, холестерина, образ жизни.

При влажной форме ВМД нужно проводить лечение в обязательном порядке, чем раньше, тем эффективнее. В слоях сетчатки, где нарушается целостность сетчатки, может формироваться отек, и пустоты начинают чем-то заполняться. При этом начинают расти новые сосуды. Эти сосуды растут между слоями под сетчаткой, они начинают формировать еще больший отек. Они кровят, формируют экссудацию, с ними нужно бороться, чтобы положить сетчатку на место. Для этого нужна интенсивная и более радикальная терапия.

Нельзя вылечить ВМД. Мы можем только затормозить ее на определенной стадии, можно в некоторых случаях добиться улучшения по зрению.

К лазерным методам лечения ВМД мы относимся скептически, а то, что действительно доказано и приносит нам успех и стабилизацию процесса – это интравитреальное введение препаратов, которые тормозят рост новых сосудов. Это анти-VEGF, антигенные препараты, которые вводятся внутрь глазного яблока. Эти инъекции менее болезненны, чем укол в ягодицу. Инъекция не занимает много времени, но он увидит факт введения препарата, потому что вводится это в стекловидное тело, которое расположено сразу за радужкой, за белочной оболочкой.

Игла вводится недалеко от радужки, специальным разметчиком выверяется место введения, потому что не во все зоны в глазу можно вводить препарат. Тогда инъекция не повредит глаз, и будет оказано терапевтическое воздействие на нужную зону.

Эти инъекции нужно проводить довольно часто, обычно раз в 3 месяца. Некоторым пациентам поддерживают глаз на протяжении всей жизни, они нуждаются в этих инъекциях.

Раньше считалось, что, если человек заболел макулодистрофией, он точно потеряет зрение. Сейчас мы можем затормозить макулодистрофию на всю жизнь, если пациент ответственно относится к лечению. Но пациент должен понимать, что он должен просто часто посещать офтальмолога как лучшего друга.

Препараты для инъекций при макулодистрофии

Социальная проблема в том, что одна инъекция стоит порядка 70000 рублей. Препараты, которые зарегистрированы в нашей стране, очень дорогостоящие, но колоть их нужно, другого варианта стабилизировать процесс нет. Еще одна проблема - наших отечественных аналогов пока тоже нет.

Швейцарский препарат «Луцентис» имеет довольно приемлемую цену, но он пока не зарегистрирован к применению в России. Есть препараты «Авастин», «Эйлеа». Институт Гельмгольца изучал действие «Авастина», потому что этот препарат является анти-VEGF-препаратом, очень похожим на «Луцентис», и при применении препарата стабилизируются процессы, и наступает ремиссия.

Оба препарата нуждаются в периодическом применении. В государственных клиниках есть квоты, но их крайне мало, потому что препарат дорогой. Поэтому люди вынуждены искать деньги, потому что без зрения жить невозможно. Мы также пытаемся оказать помощь в выдаче квот в государственных учреждениях, подсказываем.

Профилактика макулодистрофии

Прежде всего, нужно вести правильный образ жизни. Можно принимать комплексы витаминов, для пожилых людей есть комплекс, где включен обязательно лютеин. Есть продукты питания, в которых полно лютеина. Один персик содержит дневную норму лютеина, который должен попасть в организм. То есть необходимо разнообразное питание – морковка, зелень, шпинат – каротиноиды, всё, что зеленое. Если человек держит свое тело в порядке, с холестерином все в порядке, нет травмирующих вредных привычек, он живет в нормальных условиях, то он меньше всего подвержен макулодистрофии. Если повышенная инсоляция, летний период, нужно надевать очки.

 

По материалам программы «Взгляд доктора Куренкова» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Вячеслав Куренков,, офтальмохирург, д.м.н., профессор