Робот проводит диагностическую ультразвуковую пилюлю через кишечник

 

Миниатюрные устройства визуализации в форме глотаемых электронных таблеток существуют уже несколько лет. Они естественным путём перемещаются по всему желудочно-кишечному тракту (ЖКТ), но врач не может приостановить их движение, чтобы сосредоточить свое внимание на определенном месте.

Учеными из США и Великобритании разработано устройство для ультразвуковой визуализации, которое можно точно перемещать по толстой кишке с помощью внешнего робота. Устройство Sonopill предназначен для получения детальных ультразвуковых изображений кишечника, что может заменить традиционную эндоскопию, обеспечивая врачам способ более детального анализа тканей ЖКТ.

Sonopill может управляться с помощью «интеллектуальной магнитной манипуляции». Крошечное устройство-пилюля имеет встроенный магнит, а роботизированная рука, находящаяся снаружи пациента, оборудована целым рядом магнитов. Система может предугадать, куда пойдет Sonopill, когда робот перемещает свою руку, и поэтому она может плавно перемещать устройство из одной части ЖКТ в другую.

Впечатляют не только навигационные возможности системы. Наибольшая польза для пациентов - в том, что ультразвук, используемый устройством, может лучше определять клеточные изменения, связанные с раком, чем другие методы. Ультразвук позволяет получать изображения с высоким разрешением и визуализировать небольшие поражения в поверхностных слоях кишечника, предоставляя ценную информацию о ранних признаках заболевания.

Исследователи уверены, что технология найдет применение в рутинной диагностике, что позволит врачам определять заболевания на самых ранних стадиях.

https://robotics.sciencemag.org/content/4/31/eaav7725