Повышенный риск рака у детей, рожденных с помощью ЭКО - миф

 

Ежегодно в мире с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) рождается около 8 миллионов детей. Безопасность лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) всегда находится под пристальным вниманием.

Однако в 1990-200-х годах были опубликованы несколько противоречивых отчетов о риске рака у детей, рожденных с помощью ЭКО.. Эти отчеты, как правило, ограничены малым числом рассмотренных случаев раковых заболеваний, короткими периодами наблюдения,  а также  использованием некорректно выбранных групп сравнения.

В недавнем исследовании голландских учёных оценен риск развития рака среди детей, рождённых в клиниках по лечению бесплодия в Нидерландах. Из 47 690 живорожденных детей у 231 (93 зачатых с ЭКО и 138 зачатых без ЭКО) был диагностирован рак в течение 21 года наблюдения.

Результаты исследования показали, что:

  • Общий риск заболевания раком среди детей, зачатых с ЭКО, по сравнению с детьми, зачатыми естественным путем, не был повышен.

  • Риск развития рака не был повышен среди детей, родившихся у матерей, которые принимали препараты от бесплодия, по сравнению с детьми, рожденными естественным путем.

  • Небольшой, но незначительный повышенный риск развития рака наблюдался у детей, зачатых внутрицитоплазматической инъекцией сперматозоидов или с применением криоконсервации.

  • Риск лимфобластного лейкоза и меланомы был незначительно увеличен для детей, зачатых с помощью ВРТ, по сравнению с детьми, зачатыми естественным путём.

Существуют вероятные причины для беспокойства о раке у детей, рожденных с помощью ВРТ. Во время ВРТ эмбрионы держатся за пределами женского репродуктивного тракта в течение нескольких дней, что может повлиять на их эпигенетическое программирование. Различия в эпигенетическом программировании могут влиять на активность различных генов, что может повлиять на здоровье потомства.

В этом исследовании наблюдались некоторые тенденции более высокого риска развития рака после переноса замороженных эмбрионов, но число случаев было слишком маленьким для анализа подгрупп.

https://www.medscape.com/viewarticle/914417