«Электронная татуировка» для мониторинга сердечной деятельности

 

Исследователи из Техасского университета (США) разработали кардиомонитор, который может оценивать состояние сердца в течение нескольких дней. Разработчики называют это устройство «электронной татуировкой». Устройство является первым ультратонким датчиком, способным растягиваться, и который может выполнять измерения электрокардиографии (ЭКГ), сейсмокардиографии (СКГ) и временных интервалов работы сердца.

Гибкий датчик E-Tattoo состоит из пьезоэлектрического полимера под названием поливинилиденфторид, способного генерировать собственный электрический заряд в ответ на механическое напряжение. Устройство настолько легкое и растягиваемое, что его можно прикреплять к груди на длительные периоды практически без дискомфорта. Система включает в себя метод для поиска оптимального места для крепления датчика.

Датчик получает дистанционное питание от смартфона пользователя, и его можно носить в течение нескольких дней, обеспечивая непрерывный мониторинг сердца. Обеспечивая измерения как ЭКГ, так и СКГ, E-Tattoo обеспечивает более точную оценку состояния сердца. Также разработано приложение для устройства, которое может отображать представление о биении сердца в режиме реального времени и хранить все собранные данные.

Подробная статья о растягиваемом датчике для мониторинга сердечной деятельности::
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/advs.201900290