Устройство для проверки гемостатической способности пациента

 

Отказ системы гемостаза, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении выполнивших свою функцию тромбов, может вызвать серьезное кровотечение или, напротив,  тромбоз. Тромбоциты крови обеспечивают первую линию защиты от кровотечений, быстро закупоривая отверстия в стенках кровеносных сосудов. Этот процесс, называемый коагуляцией, может быть нарушен вследствие болезней, например, гемофилии, или при приёме определённых лекарств.

Знание гемостатической способности пациента абсолютно необходимо перед операциями и другими медицинскими вмешательствами с риском кровотечения.

Ученые из Университетов Женевы (Швейцария) и Франш-Конте (Франция) создали BlooDe - небольшое устройство, которое воспроизводит движение циркулирующей крови и в которое вставляются одноразовые картриджи с микроканалами. Циркуляцию крови обеспечивает насосная система, а в микроканалах картриджей анализируется свертываемость крови. Кровь циркулирует в искусственном эквиваленте поврежденной сосудистой стенки, при этом устройство определяет, сколько времени потребуется для накопления тромбоцитов в этом месте в количестве, достаточном для того, чтобы остановить кровотечение. У человека без нарушения гемостаза этот процесс занимает около пяти минут.

Несколько миллилитров крови пациента - это все, что нужно для получения информативного результата. BlooDe надежно имитирует функционирование тромбоцитов близко к тому, что происходит в организме. Он предоставляет точные данные о гемостатической способности организма пациента. BlooDe выполняет две основные функции: у людей, страдающих от сбоя системы гемостаза, его можно использовать для определения того, происходит ли сбой из-за неправильной работы тромбоцитов в их естественной среде; и у людей, которым предстоит операция, он проверяет гемостатическую способность, чтобы при необходимости можно было подобрать соответствующую лекарственную терапию для минимизации рисков. 

Прототип BlooDe успешно прошел первые лабораторные испытания. В настоящее время он также проверяется в реальных медицинских условиях. Предсерийный выпуск намечен на 2021 год.

https://www.news-medical.net/news/20190621/New-BlooDe-device-helps-study-plugging-capacity-of-platelets.aspx