Кроворазжижающие препараты: важные нюансы

 

Вязкость крови – это соотношение клеток крови к жидкому компоненту, и это исключительно вопрос того, достаточно ли в организме воды. Поэтому, когда человек говорит, что у него очень жидкая кровь, как правило, он просто нормально пьет. На самом деле, жидкость крови у всех здоровых людей, не принимающих специальные лекарства, одинаковая. Однако есть ряд заболеваний, которые требуют повысить жидкость крови, для того чтобы предотвратить возможность образования тромбов.

Что такое свертывающая система

Свертывающая система крови состоит из двух компонентов: это клетки крови, в первую очередь тромбоциты, которые являются основным составляющим элементом тромба, и жидкая часть крови, в которой растворены 12 факторов свёртывания крои – это белки, которые участвуют в склеивании этих тромбоцитов.

Антиагреганты – это препараты, которые влияют на тромбоциты, антикоагулянты – это препараты, которые влияют на жидкую часть крови. Для них разные показания к применению, есть даже ситуации, когда назначают и то, и другое одновременно, но на длительный прием их не назначают вместе, потому что это очень сильное разжижение крови, которое чревато возможным риском развития побочных явлений в виде кровотечений.

Показания для приема лекарств для разжижения крови

Это показания, связанные с возможностью образования тромбов в сосудах или органах. У нас два типа сосудов в организме: это артерии и вены. И тромбы, которые образуются в артериях, связаны с атеросклерозом, с атеросклеротическими бляшками, тромбы, которые образуются в венах, связаны с варикозным расширением вен. В обоих случаях бывают нужны препараты для разжижения крови.

Существуют два типа показаний: первичные показания, когда мы подозреваем, что проблема может возникнуть, и вторичные показания, когда у человека уже есть заболевание, уже есть тромб или осложнения, связанные с образованием тромба. И мы занимаемся растворением тромба, во-первых, во-вторых, предотвращением его образования в будущем.

Повышенная свертываемость крови и образование тромбов

Это наследственные заболевания. Среди различных вариантов наследственных заболеваний, связанных с повышенной свертываемостью крови, есть антифосфолипидный синдром, который иногда проявляется во время беременности образованием тромбов. Женщин в консультации спрашивают, были ли эпизоды тромбозов у родителей, потому, что, зная этот дополнительный риск, связанный с беременностью, при необходимости назначить дополнительные исследования, дополнительные анализы и назначать лечение в случае выявления.

Ловушки для тромбов

Это не совсем ловушки, это скорее фильтры, которые ставятся в том случае, если уже есть тромбы, и мы боимся, что они могут оторваться во время лечения, то есть непосредственно препараты, разжижающие кровь, разжижают уже сформировавшиеся тромбы, особенно свежие. И пока он будет растворяться, мы видим, что возможность отрыва какого-то его фрагмента высока, в этом случае оправдана постановка фильтра на вышестоящем уровне, для того чтобы препятствовать тому, чтобы этот тромб улетел в какой-то орган, нарушил там кровоток – это первое.

Второе устройство называется «окклюдер», оно устанавливается в ушко левого предсердия, там тромбы образуются в связи с аритмией. При аритмии, которая называется фибрилляция предсердий, тоже существует риск образования тромбов прямо в полости сердца.

Препараты для разжижения крови

Есть две группы: антикоагулянты и антиагреганты, которые влияют на склеивание тромбоцитов, а также на жидкую составляющую крови.

Препараты, которые влияют на жидкую часть крови, антикоагулянты, более сильные. Антиагреганты, препараты, которые влияют на тромбоциты, назначают для профилактики тромбов, связанных с атеросклеротическими бляшками, то есть для профилактики инфарктов и инсультов у пациентов с повышенным уровнем холестерина, с гипертонией, уже перенесших инфаркты.

Вторая группа назначается в случае, когда мы уже имеем дело со сформировавшимся тромбом, когда мы хотим его растворить. Для растворения тромбов назначают антикоагулянты или же когда антитромбоцитарные препараты не эффективны, как, например, при фибрилляции предсердий.

Кровотечение как побочный эффект

Есть слабые места в организме человека, как правило, пожилого человека, которому это назначают. Очень часто начинают кровоточить десны. Второе – часто бывают носовые кровотечения, повысилось давление. Бывает, что сосуды поверхностно проходят, и развивается кровотечение.

И третье слабое место – это геморрой, возможно повреждение узлов, и развивается небольшое кровотечение. Такие кровотечения ни в коем случае не повод для отмены препарата, потому что риск отмены гораздо выше, чем риск этого небольшого эпизода.

Больше всего боятся кровотечений из желудочно-кишечного тракта: из язвы, желудка, то есть внутреннего кровотечения. Среди пациентов, которые принимают препараты, разжижающие кровь, антикоагулянты, риск развития таких кровотечений от 1,5 до 3 процентов. Но у этих пациентов выявляется причина, и если она связана со злокачественным новообразованием, то выявляемость рака у них гораздо выше, чем у тех пациентов, которые не принимают препараты. И получается, что это подарок, потому что поставили диагноз раньше, и  у них больше возможности излечиться.

Пожилые пациенты находятся в группе риска по падениям, переломам. О необходимости экстренных хирургических вмешательств тоже не стоит забывать, потому что у пожилых людей бывают разные ситуации, и часто долго текущие хронические заболевания могут давать обострение, которое требует экстренной хирургии. В этой ситуации антикоагулянт становится врагом номер один, потому что встает вопрос: или идти на хирургическую операцию в состоянии разжиженной крови, что чревато развитием кровотечения во время операции, или же ждать, что чревато развитием осложнений со стороны полученной травмы или заболевания.

Варфарин

Доза варфарина подбирается индивидуально, под контролем анализа крови, то есть пациент регулярно сдает кровь и смотрит на уровень разжижения своей крови, исходя из этого корректирует дозу. То есть кровь должна быть не такая жидкая, чтобы мы боялись кровотечений, но с другой стороны, более жидкая, чем у большинства людей, чтобы тромбы не образовывались. И доза варфарина, кроме того, что подбирается тяжело, обладает накопительным эффектом, то есть от момента начала приема до развития эффекта проходит 3-4 дня, и уходит этот эффект в течение нескольких дней.

Поскольку это было очень неудобно, придумали другие препараты, разжижающие кровь, которые действуют немножко по-другому, действие их наступает быстро и заканчивается быстро, например, 12 часов или 24 часа.

Антидоты

Сейчас есть специфические препараты, антидоты, которые останавливают действие разжижающих кровь препаратов очень быстро. Они непосредственно влияют на молекулу лекарства, дезактивируют ее.

Гепарин – самый известный разжижающий кровь препарат, он действует 4-5 часов. И есть препарат, который останавливает его действие так же быстро.

Препараты, которые останавливают действие антикоагулянтов, нельзя купить, они находятся только в больницах, это инъекционные препараты. Это не такое расхожее средство, которое нужно иметь дома.

Поможет ли разжижение крови при варикозе?

Варикозное расширение вен – это в первую очередь не болезнь крови, а болезнь сосудистой стенки. К этому бывает предрасположенность, бывают факторы риска, например, длительное нахождение в вертикальном положении, у людей, которые работают стоя, кровь застаивается в нижних конечностях, потому что кровь поступает туда по артериям, а уходит вверх по венам. Сердце качает только по артериям, по венам оно уже не качает, не хватает его мощности. По венам кровь продвигается за счет сокращения мускулатуры ног, поэтому физическая активность – это главный момент, который является профилактикой варикозного расширения вен. Тромб в здоровом сосуде не образуется никогда.

В случае варикозного расширения препарат, разжижающий кровь, назначают, только если уже был факт тромбоза. Без известного факта тромбоза препарат не назначают. В этих случаях, для того чтобы кровь не застаивалась, назначается компрессионный трикотаж – гольфы, чулки или колготки, чтобы механически сдавливать эти вены.

 

По материалам программы «Медицина будущего» на Радио Медиаметрикс

 

Приглашённый эксперт - Мария Чайковская, аритмолог, кардиолог, врач Лечебно-реабилитационного центра МЗ РФ, к.м.н.