Пять способов обеспечить безопасность пожилых людей летом

 

Пожилые реагируют на жаркую погоду иначе, чем молодые люди. Как правило, они более подвержены обезвоживанию и недомоганиям, связанным с жарой.

Вот пять способов помочь пожилым людям быть активными, здоровыми, и оставаться в безопасности летом.

1. Пить, пить, пить

Обезвоживание может привести к таким серьезным осложнениям, таким как тепловой удар или повышенный риск падения. Пожилые люди, как правило, более восприимчивы к обезвоживанию, чем молодые люди, из-за изменений в способе, которым организм регулирует температуру, и уменьшения потоотделения.

Некоторые пожилые люди могут также принимать лекарства, такие как диуретики или сердечные препараты, которые делают их более склонными к обезвоживанию. Или же они могут отказаться от питьевой воды из-за слабости, мешающей добраться до жидкости для питья, особенно если они малоподвижны или пользуются инвалидной коляской. Кроме того, поскольку ощущения с возрастом или из-за болезней притупляются, пожилые люди могут не испытывать жажду, поэтому они могут не осознавать, что им нужно пить.

Побуждайте пожилых людей пить много воды, даже если они не хотят пить, особенно в жаркую погоду. Избегайте алкоголя, сладких напитков и напитков с кофеином, потому что они провоцируют обезвоживание. Для большинства людей вода - лучший напиток, чтобы остаться гидратированным.

Изучите признаки обезвоживания, и наблюдайте. Если вы заметили, что пожилой человек худеет, моча очень темного цвета, судороги в ногах или слабость, тошнота, усталость или рвота, это может быть признаком обезвоживания. Вместо того, чтобы спрашивать, хотят ли они пить, просто дайте им воды. Это особенно важно для пожилых людей с деменцией. Также убедитесь, что в холодильнике много воды.

Наконец, поговорите с вашим лечащим врачом, чтобы отличить обезвоживание от других заболеваний. Спросите, могут ли какие-либо лекарства вызывать обезвоживание, и нужно ли снижать дозы для таких лекарств, как диуретики, в течение летних месяцев.

2. Быть в прохладе

Желательно, чтобы пожилые люди имели регулярный доступ к кондиционерам. В жаркую погоду вентилятора недостаточно для охлаждения, поэтому убедитесь, что домашняя электросеть работает нормально. Если кондиционера дома нет, или он недостаточно эффективен, найдите поблизости от дома общественные места с кондиционированием, например, торговые центры. Кондиционер особенно важен для пожилых людей с респираторными заболеваниями, такими как астма или хроническая обструктивная болезнь легких, потому что жара и влажность могут ухудшить их состояние.

На крайний случай, подыщите тенистые места, хорошо продуваемые ветерком, в которых ваш пожилой родственник мог бы провести самые жаркие часы.

3. Защитить кожу и глаза от солнца

При планировании отдыха на свежем воздухе помните, что пожилые могут быть более чувствительными к солнцу, чем молодые люди, потому что: некоторые лекарства могут привести к повышенной светочувствительности; истончение кожи может сделать пожилых людей уязвимыми для солнечных ожогов. Такие офтальмологические заболевания, как дегенерация желтого пятна или катаракта, могут стать причиной чувствительности глаз к ультрафиолетовым лучам.

Чтобы избежать поражений, связанных с солнцем, пожилые люди должны применять солнцезащитный крем с SPF>15 за 30 минут до выхода на улицу, а затем наносить его каждые два часа. Защитная одежда - головные уборы, а также легкие рубашки и брюки из легкой хлопчатобумажной ткани также помогают блокировать солнечные лучи. Они должны также носить солнцезащитные очки с линзами, которые фильтруют 99-100% ультрафиолета с длиной волны до 400 нм. Такие очки имеют маркировку UV400.

Предпочтительно проводить время на открытом воздухе ранним утром или поздним вечером, потому что солнечные лучи самые сильные с 10:00 до 16:00.

4. Принять меры предосторожности для пожилых людей с деменцией

Убедитесь, что человек с деменцией носит идентификационный браслет. Если пожилые люди путешествуют в группе, опознавательные значки на одежде могут помочь им найти группу, если они отстанут.

Если вы планируете поездку пожилого родственника, страдающего деменцией, обязательно позаботьтесь о его здоровье и безопасности. Изменение окружения может быть для них трудным и запутанным. Предпочтительны поездки  в знакомые места. Знакомая среда часто более безопасна для человека с деменцией, потому что долговременная память лучше, чем кратковременная. Место, которое они знают, например, дом отдыха или санаторий, в который они ездили много лет, может уменьшить стресс и путаницу от путешествия.

5. Организовать и использовать систему оповещения

Система оповещения невероятно важна для пожилых людей круглый год, особенно для тех, у кого поблизости нет родных. Важно познакомиться с соседям и попросить их присматривать за вашим близким. 

Настройте систему, чтобы ваш пожилой родственник мог сообщить другим, что они «в порядке». Например, можно оставлять записку или магнит на входной двери каждое утро и снимать ее ночью. Можно отправлять короткие ежедневные текстовые сообщения семье или друзьям.

Какую бы систему вы ни придумали, обязательно обратите внимание на ее обязательное соблюдение - иногда от безопасности до катастрофы всего один шаг. 

Наслаждайтесь летом!

 

https://www.westernconnecticuthealthnetwork.org/