Фибрилляция предсердий повышает риск развития деменции

 

Учёные Медицинского центра Университета Конкук (Южная Корея) сравнили риск развития деменции у 31047 пациентов, среди которых было 10435 пациентов с фибрилляцией предсердий и 20 612 пациентов без фибрилляции предсердий.

На момент начала исследований между обеими группами не было различий в тестах когнитивных функций.

После семи лет наблюдения деменция развилась у 2536 пациентов (24,3%) с фибрилляцией предсердий. Число пациентов без фибрилляции предсердий, заболевших деменцией, составило 3174 человек. Таким образом, у пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий, риск деменции был в 1,5 раза выше. 

Сравнение по типу деменции показало, что риск сосудистой деменции удваивался, а риск болезни Альцгеймера был в 1,3 раза выше. 

Исследователи также установили, что антикоагулянтная терапия снижает риск развития деменции у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Сравнив 3092 пациентов (29,6%), которые получали антикоагулянтную терапию, и тех, кто не получал лечение, команда обнаружила, что риск деменции всех типов был на 40% ниже у пациентов, принимающих антикоагулянты. Антикоагулянтная терапия снизила риск болезни Альцгеймера на 50%, а сосудистой деменции - примерно на 20%.

Учёные надеются, что результаты исследования будут способствовать разработке планов профилактики и лечения как мерцательной аритмии, так и деменции у пожилых пациентов.

http://www.koreabiomed.com/news/articleView.html?idxno=5980