Боли в животе у детей

 

Боль в животе, или абдоминальная боль - один из самых частых поводов для обращений к врачам.

Боль в животе в 95 % случаев носит так называемый функциональный характер, когда происходят функциональные нарушения моторики органов пищеварения.

В большинстве случаев боль в животе в детском возрасте носит безопасный характер. Это чаще преходящие, транзиторные боли.

Когда родителям действительно необходимо обратиться к врачу?

Основные моменты – это локализация - верхние отделы пищеварительного тракта, нижние отделы.

Это необоснованная потеря массы тела.

Это случайно выявленная на фоне болевого синдрома анемия, то есть снижение уровня гемоглобина. Это тоже заслуживает внимания. Анемия может возникнуть при потере крови - это может быть кровь в стуле. Нужно не полениться и у своего ребенка спросить: а все ли у тебя нормально в плане дефекации, иногда понаблюдать. Если это маленький ребенок - это горшок. Если это обычный поход в туалет, иногда ребенка надо спрашивать. При болях в животе это один из первых вопросов.

Это циклические рвоты, то есть дополнительные диспепсические расстройства, которые тоже сопровождаются болями в животе.

Из симптомов тревоги – это субфебрильная температура, то есть 37,5 все время держится, при этом у ребенка нет каких-то других жалоб, нет катаральных явлений, то есть не протекает инфекционное заболевание.

К этим симптомам могут быть отнесены дополнительные моменты: ухудшение зрения при системных заболеваниях, возникновение сыпи при системных состояниях. То есть все, что может нас тревожить, но основные моменты – это, конечно, кровь в стуле и потеря массы тела. Это основания, чтобы мы начали проводить дифференциальный диагноз между воспалительным заболеванием кишечника, искать проблемы в верхних отделах. Сейчас мы диагностируем очень много язвенной болезни у детей. То есть нужно быть внимательным.

Диагностика при болях в животе

В амбулаторных условиях проводятся общие клинические анализы, копрологические исследования.

Общий анализ крови думающему врачу даст массу информации - нормальная ли лейкоцитарная формула, нет ли анемии, нет ли какого-то другого процесса.

На амбулаторном уровне можно сделать вплоть от эндоскопического обследования до ультразвуковой диагностики и рентгенконтрастных обследований. Сейчас эндоскопические исследования можно проводить под наркозом для того, чтобы минимизировать неприятные ощущения.

Чем чревата абдоминальная боль

Прогностически, что касается функциональных болей, все благоприятно. Детский организм прекрасно компенсируется, адаптируется, чаще выздоравливает.

Сложнее при тяжелом течении воспалительных заболеваний кишечника – язвенном колите, болезни Крона и других. Иногда никакая терапия с этим не справляется, приходится и к хирургии прибегать.

Но мы в педиатрии всегда больше настроены на благоприятный прогноз.

Какая хирургическая патология может стать причиной болей в животе у детей

Это клиника острого живота. Чаще мы диагностируем острый аппендицит. Но это может быть и инвагинация, и дивертикулит, это может быть вплоть до болевого синдрома при мочекаменной болезни. Спектр весьма широк.

Если Вы заметили что-то из нижеперечисленного, не нужно сидеть дома и ждать, пока что случится необратимое.

Это постоянная боль тупого характера, которая нарастает. Локализация нечеткая. Мы все привыкли, что правая подвздошная, справа снизу, но это нетипично, дети вообще постоянно на околопупочную область показывают, им трудно определить локализацию, и чем он младше, тем это тяжелее сделать.

Это нарастающие боли. Ребенок резко меняется в своем обычном поведении. Он слабый, не хочет есть, у него может быть вынужденное положение, он может лежать на боку и пытаться ножки свести к животику. У него может повышаться температура тела, присоединиться рвота.

Один из самых грозных симптомов, когда срочно надо вызывать скорую помощь, это напряжение мышц передней брюшной стенки, так называемое мышечное сопротивление. Родитель тоже может легко попытаться погрузить свою руку в живот и увидеть выраженное мышечное напряжение. Это уже симптомы, которые требуют срочной госпитализации в стационар.

Иногда подобные боли могут быть спастического характера, и после приема спазмолитика эта боль уходит. Поэтому хотелось бы родителям сказать, чтобы лекарства не давали, особенно что касается нестероидных противовоспалительных. Они стирают хирургическую картину.

И главное: при боли в животе самолечение в домашних условиях может быть элементарно опасным, и может просто-напросто по времени затянуть все настолько, что мы уже просто не сумеем помочь ребенку. Здесь однозначный совет – обращаться к врачу. Врач должен видеть такого пациента собственными глазами, должен иметь возможность его пропальпировать, проаускультировать., правильно расспросить.

Приведу один из клинических примеров. Обычный мой прием, приходит ребенок с жалобами, обычными при ОРВИ: насморк, боль при глотании. В ходе осмотра я в итоге ребенка госпитализирую с острым аппендицитом. Потому, что я спросила: «Есть еще жалобы?» «Да, болит живот».

Я начинаю осматривать, и действительно, яркая клиника острого аппендицита. Срочно вызываем хирурга, вызываем скорую помощь и госпитализируем. Вот один из клинических случаев - пришел ребенок с ринофарингитом, в итоге ушел с острым аппендицитом. Поэтому нужно посещать доктора, нужно его звать домой.

 

По материалам программы «Медицинский консилиум» на Радио Медиаметрикс

 

Приглашённый эксперт - Айарпи Акопян, педиатр, гастроэнтеролог, заведующая педиатрическим отделением БЕСТ Клиник, к.м.н.