Имплантируемая система доставки лекарств с управлением по Bluetooth

 

Имплантируемые системы доставки лекарств(iDDS) используются при ряде хронических заболеваний, когда требуются точная дозировка и сложный график приёма лекарств.

Люди с такими хроническими заболеваниями, как артрит, диабет и сердечные заболевания, смогут отказаться от регулярного приема таблеток, и вместо этого получать запланированные дозы лекарств через дистанционно управляемый имплантат размером с виноградину. 

Исследователи из Методистской больницы Хьюстона успешно и в нужное время доставили заранее определенные дозы двух препаратов от хронических заболеваний, используя наноканальную систему доставки (nDS), которой они дистанционно управляли по Bluetooth. Устройство nDS обеспечивает контролируемое высвобождение лекарств без использования насосов, клапанов или источника питания на срок до года без пополнения запаса лекарств. Эта технология будет испытана в космосе в следующем году.

В статье, опубликованной в журнале Lab on chip (от 25 июня), объясняется, как исследователи добились долгосрочной доставки лекарств от ревматоидного артрита и высокого кровяного давления,  которые часто принимаются в определенное время. день или в различных дозировках в зависимости от потребностей пациента.

Имплантат с батарейным питанием содержит микрочип с поддержкой Bluetooth и беспроводной связи. Микрочип был запрограммирован для трех различных режимов высвобождения лекарства - стандартного, уменьшенного и увеличенного. Для каждого режима на кремниевый наноканал внутри имплантата для контроля высвобождения лекарственного средства  подавалось определенное напряжение.

Современные устройства доставки лекарств, такие как обезболивающие или инсулиновые имплантаты, используют насосные механизмы или внешние порты и, как правило, нуждаются в заправке каждые пару месяцев. Устройство Houston Methodist Hospital имплантируется под кожу и использует нанофлюидную мембрану, изготовленную по технологии, используемой в производстве полупроводников. Дозировка и график приема лекарств могут быть адаптированы к каждому пациенту, а имплантат может работать в течение многих месяцев, и даже года до следующей заправки. 

Исследователи уже проверили технологию in vivo на животных, а испытания на людях уже готовятся. В 2020 году.планируется провести экстремальные испытания устройства на Международной космической станции.

 

https://phys.org/news/2019-06-remote-controlled-drug-delivery-implant-size.html