Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека - одна из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем. На сегодняшний день описано более 100 типов этого вируса, которые вызывают различные проблемы для человеческого организма, как для женского, так и для мужского. То есть это не только касается гинекологических вопросов, это касается и сильной половины человечества, они тоже находятся под ударом этого вируса.

Основная причина, почему ВПЧ уделяется повышенное внимание - взаимосвязь между вирусом папилломы человека и раком шейки матки. 10 лет назад немецкому ученому Харальду цур Хаузену за открытие этой взаимосвязи вручена Нобелевская премия. Рак шейки матки – причина смертности около 300 тысяч женщин ежегодно в мире. В России в структуре заболеваний репродуктивной системы рак шейки матки стоит на втором месте по встречаемости.

Виды вируса папилломы человека

Вирус папилломы человека делится на большие группы. Первая группа – вирусы, которые относятся к онкогенному риску, которые вызывают предраковые заболевания шейки матки и рак шейки матки, а также рак мужских половых органов, гениталий, рак органов ротоглотки, рак вульвы. Вирусов с канцерогенным риском насчитывается 13-14 типов из более чем 100 существующих. Но 70% всех раков шейки матки связаны с двумя: это 16 и 18 тип.

Вторая группа - вирусы не-онкогенного типа, которые сопряжены с другими проблемами: генитальные бородавки, аногенитальные бородавки, экзофитные папилломы, они же остроконечные кондиломы, которые не несут последствий, связанных с летальным исходом.

Передача вируса папилломы человека

Заражение происходит, как правило, после начала половой жизни. Для того, чтобы развился онкологический процесс – предраковый, затем уже онкология, проходит в среднем 15-20 лет. Это достаточно длительный период, и у любого человека есть время для того, чтобы своевременно определить этот вирус и как-то отреагировать.

Скрининг вируса папилломы человека

У нас в стране организован цитологический скрининг, который подразумевает ежегодное обследование женщин на раковые клетки шейки матки - мазок на онкоцитологию. Акушер-гинеколог при осмотре берет цитологический материал с шейки матки - соскоб эпителия, и врач-цитолог оценивает наличие или отсутствие предраковых и раковых заболеваний. В соответствии с приказами Минздрава должно обследоваться всё женское население ежегодно.

Международные рекомендации отличаются от наших. До 25 лет не рекомендуют проводить скрининг на вирус папилломы человека канцерогенного риска, потому, что 80% женщин, начиная половую жизнь, инфицируются этим вирусом. Но это не означает, что эти женщины автоматически попадают в группу риска по развитию рака шейки матки в будущем. Через полтора-два года почти у 90 % этих женщин иммунная система собственными силами избавляется вируса папилломы человека. То есть до 25 лет нет смысла сдавать анализ на вирус папилломы человека, это позиция ВОЗ.

Что касается методов скрининга - это несколько этапов. Первый этап – это цитологический скрининг с ВПЧ-скринингом. Следующий этап – это кольпоскопия.:

Кольпоскопия –исследование шейки матки под большим увеличением с применением двух растворов: это проба с уксусной кислотой, которая позволяет выявить участки ацетобелого эпителия, которые наиболее подозрительны в плане поражения предраковыми и раковыми процессами, и проба с раствором Люголя, который позволяет выявить наличие неокрашивающихся участков. Те участки, которые лишены гликогена, то есть изначально патологические участки – а может быть любая причина - воспаление, вирус папилломы человека, предраковые заболевания, травма - эти участки будут лишены гликогена, они не окрашиваются.

Врач фиксирует все в специальном кольпоскопическом протоколе, и выдает женщине заключение по результатам исследования. И уже на основании исследования, если есть изменения на шейке матки, следующий этап – это биопсия. Биопсия – это изъятие кусочка ткани, более глубокое, нежели цитология.

Кольпоскопию надо проходить ежегодно, учитывая, сколько проблем с этой патологией на сегодняшний день.

Вакцинация от вируса папилломы человека

На сегодняшний день существует две вакцины от ВПЧ – Церварикс и Гардасил. Эти две вакцины отличаются по точкам приложения. Основные два вируса, которые предотвращают эти вакцины - 16 и 18. То есть 70 % всех раков шейки матки мы предотвращаем, вакцинируя этими двумя вакцинами.

Гардасил – квадривалентная вакцина, то есть кроме 16 и 18 типов она предотвращает неонкогенные 6 и 11 типы ВПЧ, которые участвуют в образовании оногенитальных бородавок, кондилом, которые, кстати, являются причиной неприятного синдрома у детей – синдрома папилломатоза гортани, рецидивирующего респираторного папилломатоза. Детишки, которые родились у матерей с ВПЧ, получают инфицирование 6, 11 типом.

Церварикс – вакцина против двух типов: 16, 18.

В Соединенных Штатах Америки, в Европе уже одобрена 9-валентная вакцина, которая охватывает практически весь спектр онкогенных вирусов – 16, 18, 45, 52, 58, 31, 33 и ряд других. Вот эти основные канцерогенные вирусы, основные опасные вирусы.

Что касается сроков вакцинации. Возраст, когда необходимо провести вакцинацию, – с 11 до 13 лет. Можно с 9-летнего возраста. Считается, что вакцину нужно использовать до начала половой жизни, это принципиально, то есть до момента инфицирования. В этом возрасте больше иммуногенность организма.

Эффективность вакцин очень высокая, наблюдается снижение инфицированности на 90% и более.

И та, и другая вакцина подразумевает трехкратное введение: первое введение, через два месяца и через шесть месяцев. Сегодня рассматривают сокращение этого режима вакцинации - две инъекции вакцины или даже одна уже в какой-то степени защищает от вируса папилломы человека, но официально мы рекомендуем трехэтапную иммунизацию: 0-2-6, такая схема.

Побочные нежелательные явления укладываются в те рамки, которые есть при проведении любой вакцинации - лихорадка, какое-то покраснение, болезненность в области введения. То есть ничего сверх того, что бывает от обычной прививки, мы здесь не ожидаем.

Можно ли излечиться от вируса папилломы человека?

Медикаментозного лечения ВПЧ-инфекции нет. На сегодняшний день никакие препараты, никакие иммуномодуляторы, никакие противовирусные препараты на ВПЧ не действуют. Все, что мы имеем возможность лечить – это проявления вируса, когда вирус уже интегрировался в клетки, когда он начал синтез патологических белков, когда пошел процесс неконтролируемого деления. В этот момент мы можем помочь, удалив разными хирургическими способами, деструктивными методами вот очаги в надежде, что мы поможем иммунной системе избавиться от вируса. Также мы можем лечить кондиломы, папилломы. В отношении папиллом есть один препарат – Имиквимод, препарат интерферона, который назначается по определенной схеме. Его эффективность абсолютно доказана. Его можно принимать при папилломатозе, при наличии аногенитальных бородавок. Длительный курс лечения – почти шесть недель, но это единственный медикаментозный препарат, в отношении которого можно сказать: да, мы лечим проявления вируса папилломы человека.

Рекомендации по профилактике вируса папилломы человека

Первое – это ежегодный осмотр у гинеколога, это очень эффективная мера профилактики. С ВПЧ-скринингом – с 25 лет, с цитологическим скринингом, как положено, ежегодно. Следующий момент – использование барьерных методов контрацепции, хотя это не всегда защищает, увы и ах, от рака шейки матки, от инфицирования. Вопрос с вакцинацией надо решать индивидуально уже на приеме у врача

 

По материалам программы «Медицинский консилиум» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашенный эксперт - Карина Бондаренко, акушер-гинеколог, преподаватель кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова, ведущий акушер-гинеколог сети клиник «Доктор ОЗОН», к.м.н.