Должны ли мама или папа переехать ко мне?

 

Как подготовиться к переезду в ваш дом пожилых родственников

У вас есть родитель, который живет один, возможно, с начинающейся деменцией, или просто не очень хорошо справляющийся с повседневными заботами? Или у вас есть стареющие родители, которые пытаются заботиться друг о друге в своем доме? Если вы раздумываете о переезде к вам одного или двух родителей, это требует серьёзной подготовки.

Жизнь в семье помогает пожилым людям оставаться активными в повседневных делах, но для этого важно честно поговорить с родителями о текущей ситуации и прогнозах на будущее. Кроме того, надо трезво оценить изменения в вашей и их жизни, которые могут произойти.

Чаще всего, переезд родителей к вам -  это легкий шаг, но сложности будут возникать по мере роста возрастных и медицинских проблем. В результате те члены семьи, которые обеспечивают уход, часто чувствуют себя зажатыми, например, между потребностями своих детей и родителей.

Вот несколько факторов для осмысления.

 

1. Возможно, вам придется изменить свое питание

Вы можете беспокоиться о том, что ваши родители сами не едят правильно. Может быть, маме становится все труднее готовить. Или ни одно блюдо не кажется ей вкусным, и ей просто не хочется безразлично, что есть.

Достаточно легко разделить семейную еду на всех, но у многих пожилых людей есть потребность в особых диетах. И тогда придется делать что-то более сложное, чем просто добавить дополнительную тарелку или две на стол.

 

2. Возможно, вам придется больше ездить

Ваши мама или папа все еще за рулем, или они уже отказались от своей машины?

Если они переехали к вам, и вы можете управлять автомобилем, то это решает проблему безопасности. Но как необходимые для них поездки будут соответствовать вашему расписанию?

Независимо от того, работаете ли вы весь день, или нет, вам нужно разобраться с транспортом для своих родителей. Но это необходимое усилие с вашей стороны.

Живя в одиночестве, пожилой человек часто не может оставаться активными в общественной жизни, или поддерживать круг общения. Пожилые люди, живущие с семьей, могут поддерживать эти связи дольше. И это помогает им оставаться здоровыми.

 

3. Придётся заботиться о безопасности и лечении пожилых родственников

Наличие пожилых членов семьи означает, что вам придётся столкнуться с падениями, провалами в памяти или другими недомоганиями.

Возможно, мама больше не может подниматься по лестнице? Если у вас тоже есть лестница, вам, возможно, придется переместить спальные места, или перестроить лестницу, чтобы мама могла легче передвигаться.

Если ваш папа забывает о приеме лекарств, вы можете легко помочь с этим. Однако, убедитесь, что его лекарства недоступны для маленьких детей.

 

4. Вы можете освободить родителей от счетов и ведения домашнего хозяйства

Пожилые люди часто доверяют родным оплату счетов и заботы по ведению домашнего хозяйства. Это освобождает их от необходимости отслеживать сроки платежей и состояние счёта, что с возрастом становится все труднее делать. Тем не менее, вы можете вовлекать маму или папу, к выполнению посильных для них задач.

 

5. Следите за усталостью того, кто ухаживает

Если вы пользуетесь услугами сиделки, определите разумный график ухода и распределение забот с членами семьи. Сиделки часто откладывают свои нужды на второй план, но это не может продолжаться бесконечно, поскольку это приведет к переутомлению и снижению качества ухода. Поэтому нужно иногда давать им перерывы, и передавать обязанности другим членам семьи. 

Если вы ухаживаете за пожилым человеком самостоятельно, попросите кого-нибудь приходить на несколько часов каждую неделю, чтобы дать вам перерыв.

 

Для успеха важен баланс

Вам может быть трудно сбалансировать свою жизнь с потребностями вашего пожилого родственника. Легко забыть о своих интересах или участии членов семьи в оказании помощи. Создайте календарь, чтобы все работало по расписанию.

 

https://health.clevelandclinic.org/should-mom-or-dad-move-in-with-you-5-things-to-consider/