Пересадка замороженных эмбрионов не повышает успех ЭКО

 

Крупномасштабное исследование Копенгагенского университета показало, что переносы замороженных эмбрионов не дают каких-либо улучшений по сравнению с переносами «свежих» эмбрионов при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО).

Исследователи наблюдали за 460 пациентками в восьми клиниках ЭКО в Дании, Швеции и Испании. Пациенткам случайным образом назначали либо процесс «заморозки» с переносом замороженного эмбриона в последующем цикле, либо перенос свежего эмбриона.

Доля успешных зачатий была одинаковой в обеих группах - 26% в группе «заморозки» и 29% в группе «свежего переноса». Статистически незначимая разница свидетельствует о том, что общая политика замораживания не принесет никакой пользы пациенткам с точки зрения исхода беременности. 

Клиники репродуктивной медицины часто рекомендуют пациенткам заморозить все эмбрионы после оплодотворения, и подождать несколько недель, прежде чем их имплантировать. Теоретически это должно увеличить шансы женщины на беременность, потому что, если эмбрион перенесен немедленно, матка может быть менее восприимчивой к имплантации после ранее проведенной стимуляции яичников.

Процесс использования замороженных эмбрионов для отсроченного переноса при ЭКО изначально задумывался как мера безопасности для женщин, которые чрезмерно реагировали на стимуляцию яичников. Но анализ данных из реестров в Японии и США показал, что сейчас в целом происходит больше переносов замороженных эмбрионов, чем свежих. Однако данное исследование показало, что нет никаких указаний на общую стратегию замораживания при ЭКО для женщин с регулярными менструальными циклами, которые не подвергаются непосредственному риску чрезмерной стимуляции при ЭКО.

В настоящее время существует достаточное количество доказательств, чтобы рекомендовать «заморозить все» только пациенткам с диагнозом синдрома поликистозных яичников. 

https://www.medicaldevice-network.com/news/frozen-vs-fresh-ivf/