Нанокластеры для онкологической гипертермии

 

Исследователи разработали широкий спектр магнитных наночастиц. Их можно вводить в опухоли и, используя магнитное поле, нагревать и убивать раковые клетки. Одна из основных проблем, связанных с использованием таких наночастиц, заключается в том, что их обычно вводят с помощью шприца непосредственно в опухоль, но большинство опухолей не так легко достичь. 

Учёные из Университета штата Орегон разработали нанокластеры, которые имеют чрезвычайно высокую эффективность нагрева, позволяя генерировать необходимые температуры для уничтожения раковых опухолей изнутри. 

Магнитные наночастицы - крошечные кусочки вещества размером всего в одну миллиардную часть метра - продемонстрировали противораковое воздействие на опухоли, легкодоступные с помощью шприца, что позволяет вводить частицы непосредственно в опухоль.

После введения в опухоль наночастицы подвергаются воздействию переменного магнитного поля. Это поле нагревает наночастицы до температуры, превышающей 40 градусов Цельсия, что приводит к гибели раковых клеток.

Но для некоторых типов рака, таких как рак простаты или рак яичников, прямая инъекция затруднена. В таких случаях «системный» способ доставки - внутривенная инъекция или инъекция в брюшную полость -  проще и эффективнее.

Задача исследователей - найти правильный вид наночастиц, которые при системном введении в клинически приемлемых дозах накапливаются в опухоли достаточно хорошо, чтобы позволить магнитному полю создавать температуру, достаточную для гибели раковых клеток.

Нанокластеры, разработанные в Университете штата Орегон, состоят из шестиугольных наночастиц оксида железа, легированных кобальтом и марганцем. Они помещены внутри биоразлагаемых наноносителей. Новая наноплатформа является важной вехой в лечении труднодоступных опухолей с помощью магнитной гипертермии.

Учёные уже проверили нанокластеры на мышах с опухолями яичников, и убедились, что их нанокластеры собираются внутри опухолей, нетоксичны для организма, и эффективно нагревают опухолевую ткань, разрушая её.

https://today.oregonstate.edu/news/researchers-reach-milestone-use-nanoparticles-kill-cancer-heat