Умный браслет помогает контролировать эмоции в реальном времени

 

Отслеживание эмоций считается второстепенным фактором в современном напряженном мире. Однако для людей с аффективными расстройствами, такими как биполярное расстройство, депрессия и тревожное расстройство,  выявление ситуаций, привычек и условий, влияющих на их эмоции, может быть полезным для улучшения их состояния. 

Исследователи из Университета Ланкастера (Великобритания) разработали ряд материалов, которые могут указывать на изменения в эмоциональном возбуждении с помощью датчика, который измеряет электропроводность кожи. Это свойство, называемое гальванической реакцией кожи, может предоставлять информацию об изменениях чьего-либо эмоционального состояния в режиме реального времени.

Носимые прототипы можно носить как браслет, и они могут информировать владельца об их эмоциональном состоянии различными способами - меняя цвет при нагреве, вибрируя или сжимая запястье. 

Предыдущие опыты работы в этом направлении были сосредоточены на графиках и абстрактных визуализациях биосигналов, на традициях мобильных и десктопных интерфейсов. Сейчас исследователям удалось создать недорогие, простые устройства, реагирующие на состояние владельца в реальном времени.

 В ходе испытаний этих устройств участники носили прототипы по 8-16 часов в день, отмечая, когда устройство активировалось во время игр, работы, разговоров, просмотра фильмов, смеха, расслабления и испуга. 

 Уже спустя день участники начали обращать внимание на свои мгновенные эмоциональные реакции, осознавая, что их настроение быстро изменилось, и понимая, что именно заставляет устройство активироваться. 

https://www.lancaster.ac.uk/news/smart-materials-provide-real-time-insight-into-wearers-emotions