Сумеречная спутанность при болезни Альцгеймера

 

Сумеречная спутанность (синдром заходящего солнца, sundowning) часто встречается у больных сосудистой деменцией и болезнью Альцгеймера в средней и поздней стадиях. Признаки сумеречной спутанности - дезориентация в месте и времени, помрачение сознания, агрессия, беспокойство, повышенная отвлекаемость, растерянность, аффект недоумения. Внимание фиксируется с трудом, восприятие и реакции замедленны, имеет место неадекватная эмоциональность, наличие нестойких иллюзий и галлюцинаций, отрывочные бредовые переживания.

Причины спутанности сознания могут быть психическими или физическими. Симптомы могут возникать внезапно и без видимой причины, или они могут проявиться в результате какой-то конкретной ситуации. Хотя членам семьи может быть трудно с этим справиться, помните, что человек, страдающий болезнью Альцгеймера или слабоумием не делает это нарочно.

 

Факторы, которые могут которые могут вызвать сумеречную спутанность:

- Усталость в конце дня, как умственная, так и физическая, или из-за проблем со сном

- Биологическая путаница между днем и ночью во «внутренних часах» больного

- Слабое освещение и тени, которые пациенты с болезнью Альцгеймера неверно истолковывают, поэтому они запутываются и пугаются

- Бредовые состояния

- Изменения в повседневной жизни (переезд, помещение в больницу)

- Инфекции, например, инфекции мочевыводящих путей

 

Способы устранения симптомов и профилактики сумеречной спутанности:

- Обеспечьте больному максимальный комфорт. Для людей, страдающих болезнью Альцгеймера или деменцией, мир может быть страшным местом. Когда вы больны, вы хотите, чтобы вас окружали удобные вещи и люди. То же самое касается пациента с болезнью Альцгеймера Удобные подушки, пушистые одеяла, семейные фотографии и другие знакомые предметы помогут ему чувствовать себя уютно. 

- Создайте комфортную среду для сна, поддерживая оптимальную комнатную температуру. Установите оконные замки и ночные светильники, чтобы создать безопасную среду. Дверные датчики или детекторы движения особенно полезны для оповещения членов семьи о том, что человек встал и бродит. Знание того, что ваш родственник находится в безопасной обстановке, поможет устранить проблемы со сном для членов семьи.

- Осветите дом вечером. Перепады настроения могут быть вызваны тем, что всё окружающее кажется тёмным или незнакомым из-за недостаточного освещения. Применение яркого света может помочь отрегулировать график сна больного. Ночные светильники полезны, чтобы держать комнату достаточно освещенной ночью.

- Поддерживайте привычный распорядок дня. Поощряйте пациента придерживаться постоянного графика, который помогает им чувствовать себя непринужденно. Ежедневное расписание должно включать время сна и время еды.

- Запланируйте ежедневные физические упражнения. Чтобы повысить бодрость пациента, запланируйте их на утро или время до обеда. Постарайтесь сделать ежедневную физическую активность привычной для пациента, но не позднее, чем за четыре часа до того, как они ложатся спать.

- Сведите к минимуму стресс, чтобы помочь близкому человеку сохранять спокойствие в вечерние часы. Придерживайтесь простых действий, которые не озадачат и не напугают больного. Больному полезно пообщаться с домашним питомцем.  Негромкая мягкая музыки также может помочь в создании спокойной обстановки. Когда болезнь Альцгеймера начинает прогрессировать, больному становится трудно смотреть телевизор или читать книгу, что в конечном итоге может его расстроить.

- Определите, какие действия или события вызывают сумеречную спутанность, и примите это к сведению. Старайтесь избегать отвлекающих факторов в вечерние часы, таких как громкий шум, или хождение по всему дому. Составление журнала действий, которые волнуют больного, может помочь в будущем.

- Будьте внимательны к своему состоянию. Если вы чувствуете стресс или усталость в определенное время суток, ваш больной родственник может это почувствовать и взволноваться. Важно, чтобы вы помогали себе, стараясь выспаться ночью.

https://www.einnews.com/pr_news/489304356/late-day-confusion-in-alzheimer-s-patients-known-as-sundowning