Брахитерапия в лечении рака простаты

 

 

Брахитерапия — это контактно-лучевая терапия, которая применяется при лечении рака предстательной железы, а также при онкогинекологических заболеваниях. Это один из самых старых методов лечения рака предстательной железы - он появился раньше, чем гормональный и хирургический методы лечения.

До 80-х годов эта методика была не очень распространена. Но когда появился ТРУЗИ — трансректальный ультразвук - у нас появилась возможность выполнять установку радиоактивных микроисточников с хорошим контролем.

Это комбинированная операция. Бригада врачей состоит из радиотерапевта, медицинского физика, уролога.

В России около 30 центров, в которых выполняется брахитерапия.

Излучающие элементы при брахитерапии в лечении рака предстательной железы

Микроисточник — это титановая капсула, запаянная с двух сторон. Её размер - меньше 5 миллиметров в длину, толщина же очень маленькая. Титан — это биологически инертный материал, он не ржавеет, не окисляется. Радиоактивный йод внутри капсулы, который наиболее часто применяется при низкодозной брахитерапии, не вытекает, не испаряется, он распадается внутри. Эти капсулы становятся со временем титановыми болванками, и не вызывают никаких проблем.

Показания для брахитерапии при раке предстательной железы

Брахитерапия показана пациентам с низким риском прогрессирования рака предстательной железы, у которых заболевание ограничено предстательной железой, и не прорастает за её пределы, нет метастазов. Индекс Глисона - индекс агрессивности рака – низкий, 6 баллов.

В таких случаях брахитерапия в монорежиме обеспечивает показатели биохимической безрецидивной выживаемости порядка 90%. Ракоспецифическая выживаемость ещё выше, порядка 95%, что для данной группы пациентов сравнимо с хирургическим лечением.

Если же у пациента заболевание более распространённой стадии, брахитерапия выполняется либо в сочетании с дистанционно-лучевой терапией, либо это хирургическая операция.

Как выполняется брахитерапия

Брахитерапия проводится под анестезией. Это может быть спинальная анестезия, что безопаснее, чем эндотрахеальный наркоз, либо это внутривенный наркоз. Это достаточно быстрая манипуляция - здесь нет разрезов: микроисточники вводятся тонкими иголочками через промежность. В режиме реального времени контролируется положение источников. Специальной компьютерной программой мы рассчитываем для конкретной предстательной железы, в конкретный момент времени, куда и какие источники надо поставить.

Пациент госпитализируется, но это занимает только два-три дня. Сегодня пациент ложится, завтра мы выполняем манипуляцию, послезавтра он идёт домой. В Европе и США это часто выполняется вообще амбулаторно.

Обычно мы всё делаем в течение часа. Пациент переезжает в палату и уже спокойно разговаривает, идет процесс восстановления.

Период полураспада радиоактивного йода, которым наиболее часто выполняется эта манипуляция, составляет два месяца. Наибольшую энергию пациент получает в первое время. Через два месяца активность источников падает в два раза. Ещё через два месяца они становятся ниже ещё в два раза от предыдущего значения. А лечение идёт. А через год эти источники представляют из себя практически болванки.

Противопоказания для применения брахитерапии

Противопоказанием к этой операции является большая железа. Она вызовет трудности при имплантации, и необходимость имплантации большого количества источников. Если железа очень большая (более 50-60 кубических сантиметров), порой нам мешают кости, так как операция выполняется через промежность. Поэтому в ряде случаев пациенту назначается гормональная терапия для того, чтобы до операции железу уменьшить.

Другая проблема — это обструктивное мочеиспускание. Брахитерапия – это инвазивная манипуляция, и мочеиспускание не становится лучше после этой операции. Поэтому пациенту, который плохо мочится, я бы не рекомендовал брахитерапию.

Контроль успешности проведённой брахитерапии

Контроль осуществляется с помощью анализа на ПСА. Хотя ноль ПСА после брахитерапии получается далеко не всегда, нам важна тенденция постепенного падения этого показателя, либо стабильное значение, которое должно быть значительно ниже четырёх. При этом возможны кратковременные скачки ПСА — это нормально, такое бывает.

Обычно через два года мы можем говорить о том, насколько у нас всё получилось.

Если низкодозная брахитерапия не справилась

Если брахитерапия не справилась, пациенту можно предложить хирургическую операцию. Кроме того, можно использовать фокальные методы терапии - фотодинамика, крио. Методов лечения рака предстательной железы на сегодняшний день достаточно много.

В том случае, если после брахитерапии имеется прогрессирование, можно добавить с помощью высокодозной брахитерапии источник высокой энергии, который въезжает в простату, потом оттуда выезжает. Мы устанавливаем через промежность проводники - иголочки.

Ограничения после проведения брахитерапии

Всем пациентам проводится изометрический контроль, и на расстоянии 30 сантиметров от пациента ничего не исходит, это практически фон. Поэтому пациенты могут совершенно спокойно сидеть за одним столом с беременными женщинами, с маленькими детьми.

Им не запрещается половая жизнь, она даже приветствуется. Люди могут спокойно спать в одной кровати. Этот метод достаточно хорошо сохраняет потенцию, но не навсегда.

В баню ходить не рекомендуется никому с онкологическими заболеваниями. Я бы не рекомендовал в течение ближайших двух месяцев активно заниматься велоспортом.

А вообще спортом можно заниматься.

Брахитерапия и ОМС

Для граждан России государство оплачивает брахитерапию в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. На медицинские учреждения распределяются квоты, и в этих квотах манипуляция и выполняется.

Человеку нужно пройти обследование. Он приходит в наш центр или один из наших филиалов с обследованиями, которые подтверждают стадию заболевания, подтверждают наличие заболевания. Обследований не так уж много. После чего решением комиссии пациенту выдаётся квота.

Очередь на брахитерапию минимальна, так как мы можем достаточно динамично выполнять эти манипуляции, у поставщиков достаточно микроисточников. От времени прохождения комиссии до госпитализации проходит не очень много времени. Мы пытаемся собирать пациентов группами, делаем от одной до четырёх манипуляций в день.

 

По материалам программы «Актуальная урология» на Радио Медиаметрикс.


Приглашённый эксперт - Алексей Цыбульский, уролог, онкоуролог, ведущий специалист РНЦРР по брахитерапии, к.м.н.