Статины снижают смертность и риск инсульта у пациентов с деменцией

 

Исследование, Каролинского института (Швеция), в котором были проанализированы 44 920 шведских пациентов с деменцией за период с 2008 по 2015 годы, показало, что больные, принимающие статины, имели на 22% более низкий риск смерти от всех причин по сравнению с теми, кто не принимал статины.

Исследование также продемонстрировало, что у пациентов, принимающих статины, риск инсульта, который в сравнении со "здоровыми" пожилыми людьми у пациентов с легкой деменцией встречается в три раза чаще, и в семь раз чаще у пациентов с тяжелой деменцией, снизился на 23%.

Защитное влияние статинов на выживаемость было сильнее выражено у пациентов моложе 75 лет (снижение на 27%) и у мужчин (снижение на 26%). Однако у женщин и пациентов старше 75 лет также есть снижение - на 17% и 20% соответственно. Риск смертности у пациентов с сосудистой деменцией - вторым наиболее распространенным типом деменции после болезни Альцгеймера - также снизился на 29%.

Поражая около 10 миллионов человек в Европе, деменция является основной причиной зависимости и инвалидности среди пожилых людей. Ожидается, что к 2030 году число случаев удвоится, в основном из-за старения населения. Распространенность деменции возрастает экспоненциально с возрастом, затрагивая 5% населения старше 65 лет, и до 50% в возрасте 90 лет.

https://medicalxpress.com/news/2019-07-statin-mortality-dementia-patients.html