Передает ли нервная система информацию из поколения в поколение?

 

Результаты исследования Тель-Авивского университета (Израиль), опубликованные в журнале Cell, показали, что нейронные клетки в нервной системе червей нематод передают сообщения будущим поколениям, влияя на различные физиологические процессы, включая поведение в поисках пищи.

Механизм контролируется молекулами малых РНК, которые регулируют экспрессию генов. Синтез малых РНК в нейронах необходим для эффективного привлечения червя к запахам, связанным с необходимыми питательными веществами, для поиска пищи. Малые РНК, продуцируемые в нервной системе родителей, влияли на это поведение, а также на экспрессию многих генов у зародышей, и сохранялись в течение как минимум трех поколений. 

Эти результаты противоречат одной из самых основных догм в современной биологии. Долгое время считалось, что деятельность мозга не может повлиять на судьбу потомства. Исследование впервые выявило механизм, который может передавать нейронные реакции из поколения в поколение. Открытие может иметь серьезные последствия для понимания наследственности и эволюции.

Учёные решили провести исследование с использованием червей нематод, потому что эти черви быстро размножаются, и их геном содержит почти такое же количество генов, что и геном человека.

Ученые отметили, что нематоды, которые не создавали молекулы малых РНК, не были хороши в поиске пищи. Когда они восстановили способность червей продуцировать малые РНК в нейронах, нематоды снова эффективно находили пищу. Этот эффект сохранялся в течение нескольких поколений, даже если потомство не имело способности самостоятельно продуцировать малые РНК.

Ранее учёные обнаружили, что малые РНК у червей могут вызывать межпоколенческие изменения, но открытие трансгенной передачи информации из нервной системы - это «Святой Грааль». Нервная система уникальна в своей способности интегрировать реакции как на окружающую среду, так и на организм. Мысль о том, что она также может управлять судьбой организма потомков, потрясающа.

Какие практические последствия для людей? Учёные надеются, что результаты, полученные на простых организмах, будут актуальны и для высших млекопитающих. Если это так, то изучение механизма может иметь практическое применение в медицине. Многие болезни могут иметь некоторые эпигенетически наследуемые компоненты.

Эпигенетика - это изучение изменений в организмах, которые вызваны чем-то другим, кроме изменения генетического кода, например факторами окружающей среды.

https://www.israel21c.org/does-our-nervous-system-transmit-info-across-generations/