Эйджизм врачей вредит пожилым пациентам

 

Эйджизм «охватывает отношение медицинских работников, мышление пожилых пациентов и структуру системы здравоохранения, оказывая глубокое влияние на тип и объем предлагаемой, запрашиваемой и получаемой помощи». К такому выводу пришли гериатры, проводившие исследование для Американского общества по проблемам старения.

Анализ данных здравоохранения и пенсионного обеспечения в США показал, что каждый пятый взрослый старше 50 лет сталкивается с дискриминацией по возрасту в учреждениях здравоохранения. 1 из 17 сказал, что он испытывал это часто. Эта тенденция приводит к ухудшению психического и физического здоровья, усугублению инвалидности, и применению меньшего количества лечебных и профилактических медицинских услуг.

Другие исследования показали, что возрастная дискриминация распространена в назначении диагностических процедур и типов лечения, предлагаемых пожилым пациентам, особенно в кардиологии, онкологии и лечении инсульта. По сравнению с более молодыми пациентами пожилые пациенты были менее вовлечены в процесс принятия решений в области лечения, а врачи были менее терпимыми, менее уважительными и менее оптимистичными.

Даже государственные учреждения здравоохранения, такие как CDC, часто объединяют всех старше 65 лет в одну однородную группу . Но оставшаяся продолжительность жизни этих людей может легко превысить 20 или 30 лет, и они не более похожи, чем младенцы и подростки или детсадовцы и старшие школьники.

Эти стереотипы имеют значение. Многие врачи, а также сами пожилые люди считают, что боль, усталость, депрессия и зависимость являются «нормальной» частью старения. Такие пациенты реже обращаются за медицинской помощью, а если они это делают, рискуют получить недостаточное лечение. Болезни, такие как плохой слух или снижение когнитивных способностей, могут привести к тому, что пациент станет неспособным к общению, «трудным». Исследования показывают, что медработники по-разному общаются с пожилыми и с молодыми пациентами. Они менее терпеливы, менее вовлечены и предоставляют меньше информации. И поддающиеся лечению состояния, такие как хроническая боль или артрит, слишком часто игнорируются как часть старости.

Точно так же некоторые врачи не понимают, что стандартные дозы лекарств подходят только для гораздо более молодых пациентов. Тем не менее, связанные с приемом лекарств проблемы являются одной из пяти основных причин смерти среди людей в возрасте 65 лет и старше, и основной причиной путаницы, депрессии, падений, инвалидности и потери самостоятельности. У каждого третьего пожилого человека, принимающего пять или более лекарств, будет как минимум одна побочная реакция на лекарства в год, две трети потребуют медицинской помощи. А те, кому за 65, в 2,5 раза чаще обращаются в отделение неотложной помощи с побочной реакцией на лекарства, чем молодые люди.

С возрастом уход становится все более сложным. Национальный совет по проблемам старения отмечает, что большинство взрослых старше 65 лет имеют по крайней мере одно хроническое заболевание, а у 77 процентов - по крайней мере два. Эти болезни часто плохо поддаются лечению, в результате чего пациенты перегружены многочисленными медицинскими приемами, анализами и лекарствами, и чувствуют себя подавленными и плохо информированными .

По оценкам Американского общества гериатрии, 30% людей в возрасте 65 лет и старше нуждаются в помощи гериатра - врача первичной медицинской помощи с повышенным уровнем подготовки по уходу за пожилыми людьми. Но эти врачи в дефиците. По состоянию на 2018 год только около 3600 из 6900 сертифицированных гериатров работали с пациентами, что привело к серьезному разрыву в уходе за пожилыми людьми. К 2025 году дефицит составит почти 27 000 гериатров.

Одной из основных причин является отсутствие медицинской подготовки для удовлетворения особых потребностей пожилых пациентов. Медицинские школы обычно предлагают подготовку по таким специальностям, как педиатрия, кардиология, хирургия и неотложная медицина. Но гериатрии в часто нет в этом списке.

Студенты-медики не хотят специализироваться на уходе за пожилыми людьми. Уход за пожилыми людьми не воспринимается как «это круто».

Какими бы ни были причины антипатии к пожилым пациентам, общество - и медицинская индустрия в частности - не могут игнорировать данные о населении. Ожидается, что к 2035 году число взрослых в возрасте 65 лет и старше в США впервые превысит число детей. Большинство из этих 79 миллионов пожилых людей в какой-то момент нуждаются в медицинской помощи. Уже сейчас, несмотря на то, что люди старше 65 лет составляют 15 процентов современного населения, на них приходится 39 процентов госпитализаций.

Некоторые обнадеживающие признаки перемен постепенно появляются. Все больше больниц создают специализированные отделения неотложной помощи, в которых работают медсестры, которые обучены оценивать у пожилых пациентов когнитивные функции, лекарственные взаимодействия, депрессию и соответствующую поддержку на дому. Некоторые системы здравоохранения создают культуру «заботы о возрасте», подчеркивая целостные подходы и то, что важно для человека.

Действительно, медицинские учреждения должны признать, что пожилые пациенты предлагают ценные уроки практикующим врачам. К ним относятся управление сложностью, проявление терпения, эффективное слушание, поощрение вовлечённости - и обращение с людьми с достоинством и уважением, независимо от их количества прожитых лет.

 

https://www.nbcnews.com/think/opinion/doctors-are-ageist-it-s-harming-older-patients-ncna1022286