Безопасный отдых с ребенком

 

Путешествие с детьми – ответственная, волнительная и проблематичная ситуация. Каждый родитель знает, что детское здоровье чутко реагирует на малейшую перемену в климате, питании и привычном образе жизни. Эта статья - о том, как безопасно и без неприятных приключений отдыхать с ребёнком.

Что должно быть в аптечке

При выезде за рубеж обязательно должна быть медицинская страховка на ребенка. Если с ребенком что-то случится, вы всегда можете вызвать врача, который посмотрит ребенка, выпишет рецепт, назначит лечение. С рецептом пойдете в аптеку той страны, где вы находитесь, и без проблем возьмете рекомендованный препарат.

Нужно иметь с собой определенный набор необходимых медикаментов: капли в глаза (офтальмоферон или окомистин), капли в ушки (отинум или софрадекс), сосудосуживающие капельки в нос (назол бэби или детский називин), солнцезащитный крем SPF50, электронный термометр, смекта, регидрон (разводится 1 пакетик на литр воды) но лучше гидровит форте (разводится на 200 мл воды), антигистаминные препараты (зиртек, зодак, супрасин) в детской дозировке. Можно взять бактерицидный пластырь, йод, зеленку в карандаше, ватные палочки и детский крем, стерильный бинт. Мирамистин лучше использовать для наружного применения при порезах, царапинах.

Солнечный удар

Маленький ребенок на море обязательно должен быть в головном уборе. Кожа детей очень нежная, светлая, поэтому ребенок должен быть одет в легкую рубашку белого цвета с длинным рукавом, если вы первый день вышли на солнце. Обязательно должны быть надеты трусики, не рекомендуется, чтобы дети бегали голышом по пляжу, потому что надо соблюдать гигиену наружных органов и мальчиков, и девочек, профилактировать заболевания мочевыводящей системы. В первый день можете зайти в воду на 10 минут. Больше 10-15 минут не рекомендуется пребывание ребенка в воде, но заходить можете до 4-5 раз, промежуток между купаниями 20 минут. Можете принимать солнечные, морские ванны до 11-12 часов и после 16 часов. В период с 11:30 до 16 часов ребенок должен находиться в помещении или тени, отдыхать, давать ему дополнительно много водички, не соки.

Признаки солнечного удара: ребенок может быть сонливым, капризничать, может быть тошнота, рвота, жидкий стул, может отказываться от еды и питья, повышаться температура.

Нужно положить ребенка в тень, обтереть полотенцем, смоченным холодной водой, как компресс на лоб, давать воду по глоточку каждые 5 минут и внимательно наблюдать за ребенком. Если появятся ухудшения, то это повод обратиться к врачу.

Часто родители ребенка водят в панамке, а в воде снимают. Это и есть самый опасный момент, потому что над водой инсоляция гораздо больше. Лучше взять несколько головных уборов и их менять.

Должен быть запасной комплект трусиков. Зашли в воду, искупались, вышли, обязательно переодеть, насухо вытереть полотенцем и посадить ребенка в тень. Обязательно взять с собой игрушки, чтобы ребенок занимался.

Игры возле воды

Родители, смотрите за детьми! Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного ни на песке, ни у кромки моря, ни в самом море, ребенок должен быть под неусыпным надзором родителей, потому что все может случиться очень быстро. Есть влагостойкие солнцезащитные кремы, но рекомендуется каждые 2 часа наносить заново на все тело ребенка.

Как помочь малышу при укусе насекомых

Если укусила пчела, нужно обязательно вытащить жало и приложить холодный компресс с водой. Есть рекомендация смочить ватку нашатырным спиртом и прикладывать к месту укуса, это уменьшает отек. Можно дать антигистаминный препарат. После холодного компресса можно смазать место фенистил гелем. Есть еще псило-бальзам, немецкий препарат, тоже очень хорошо помогает.

После укусов комаров не надо никаких компрессов, достаточно помазать псило-бальзамом или фенистил гелем, чтобы снять раздражение. Антигистаминный препарат тоже стоит дать, потому что ребенок находится не дома, а на выезде, и неизвестно, как развернется аллергическая реакция.

Стоит ли кормить ребенка экзотическими фруктами

Экзотические фрукты не рекомендуются детям до 3-х лет, это не продукты первой необходимости. Если уж вы куда-то выехали, то не меньше, чем на 3 недели, потому что неделю идет адаптация к изменившемуся климату и к условиям обитания. Если вы маленького ребенка увозите в другой климат, то не меньше, чем на 3 недели, иначе ожидаемого эффекта не будет. Будет больше вреда, чем пользы, будет срыв всех систем маленького организма.

Экзотические фрукты, если очень хочется, сначала надо попробовать на себе, ребенку можно дать маленький кусочек экзотического фрукта, которого нет у нас, и понаблюдать за ним в течение суток. Если ребенка не тошнит, нет сыпи, жидкого стула, отека, конъюнктивы нижнего века, то можно понемножку давать, и не сразу все, а попробовать что-то одно.

Борщевик ― чем он опасен?

Здесь надо начинать с профилактики, объяснять детям и взрослым, что это растение опасное и никакие манипуляции с ним производить нельзя. Оно коварно тем, что вначале может и не проявиться.

Растение опасно всем – и цветками, и корешками, всем, что содержит сок. Сок попадает на кожу и вызывает ожог. Самое неприятное, что это место темнеет и появляется пятно, которое может оставаться на очень долгое время. Чтобы нейтрализовать, обязательно промыть водой, удалить сок, как первая помощь может пригодиться пантенол, и наложить асептическую повязку. Нужно закрыть место поражения одеждой и ни в коем случае не подвергать солнечному воздействию в течение нескольких дней.

Ожог от медузы

За ребенком надо следить, не заходить в море после шторма, потому что медуз прибивает к берегу. Если ребенок там купается, то на него может произойти нападение. Не заплывать далеко в море, потому что вероятность встречи с медузами повышается. Если медуза попала на кожу, надо ее удалить. Выйти на берег, обернуть руку куском ткани, удалить остатки медузы, обильно промыть водой и наложить асептическую повязку. Это тот же самый ожог, он лечится по принципу лечения ожогов.

Какой транспорт предпочесть для путешествия с ребенком

Если длительная поездка в экзотическую страну, то, конечно, самолет. В наших пределах возможна машина с кондиционером, климат-контролем и поезд. Но в каждом путешествии этими видами транспорта есть свои особенности.

Детей в машине часто укачивает, ребенок начинает себя плохо чувствовать, становится вялым, сонливым. Если вы едете в машине с ребенком и чувствуете, что что-то не так, обязательно включите кондиционер или опустите окно, говорите ребенку, чтобы он смотрел вперед, потому что укачивание связано с нарушением вестибулярного аппарата.

В гаджеты не смотреть в машинах. Лучше всего, чтобы ребенок спал во время переезда. Если не спит, то отвлекать, разговаривать с ним, что-то рассказывать, показывать, ни на минуту не выпускать его из внимания, чтобы он не сидел один и не вертел головой в разные стороны. Можно с собой взять мятные конфеты, потому что они притупляют тошноту. Обязательно часто и дробно давать питье. Еще существуют медикаментозные средства от укачивания. Драмина можно давать с 1 года, еще есть авиа-море, которые используются после 3-х лет. Если сильно укачало ребенка, нужно остановить автомобиль, выйти с ребенком, погулять, чтобы он подышал свежим воздухом, сделать перерыв.

Прежде чем отправляться в дальнее путешествие на машине, вначале надо ребенка покатать на машине по городу и посмотреть, укачивает его или нет, чтобы понять, какой вид транспорта разумно выбирать.

Защита от клещей

Эндемичны Талдомский и Дмитровский район Московской области. Если вы идете с ребенком в лес, у ребенка должна быть на голове шапочка, рубашка с длинными рукавами, брючки заправлены в высокие сапоги. Нигде не должно быть открытого пространства, потому что туда может заползти клещ.

Брюки должны быть заправлены в носки. Куртка должна быть с капюшоном, чтобы закрыть затылок. Тут еще важно не перегреть ребенка, все в разумных пределах. Клещ мгновенно не присасывается, поэтому ребенка нужно периодически осматривать во время прогулки. На фоне светлой одежды клеща видно. Если одежда темного и защитного цвета, то можно упустить этот момент. Дома ребенка надо раздеть догола и осмотреть все складки, потому что клещ любит спрятаться под мышку, под волосы.

Если это уже произошло, не пытайтесь удалить клеща самостоятельно, потому что он вкручивается. Вы можете оторвать лапку, головку, а все остальное находится внутри. Обычно с клещами обращаются в травмпункты либо в стационар. Клеща кладут в баночку, и вы с клещом едете в учреждение, которое занимается анализами. У нас в Графском переулке Центр гигиены и эпидемиологии, есть отделение Роспотребнадзора на Варшавском шоссе, Центр молекулярной диагностики.

Трудно удалить клеща самостоятельно. Раньше рекомендовали удалять с маслом, но сейчас для исследования нужен чистый клещ. Кроме того, что они переносчики энцефалита, еще могут переносить боррелиоз.

Есть телефоны горячей линии: Графский переулок, д. 4/9, «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве», телефон 8 (495) 687-40-47; Варшавское шоссе, д. 19а, телефон 8 (495) 954-45-36. Кроме того, по этим телефонам можно записаться на консультацию в инфекционную больницу № 1 на Волоколамское шоссе, д. 63.

Можно ли контактировать с дикими животными и птицами

Категорически нет, потому что птицы и звери являются переносчиками заболеваний: птицы – орнитоза, ежики и лисы – бешенства. Не трогать ежиков, лисичек, белочек, енотиков, это дикие животные все-таки. Домашние животные должны быть обязательно привитые.

С какого возраста можно давать ребенку лесные грибы и ягоды

До 3-х лет экспериментировать с грибами нельзя. Тяжелая пища, ферментная функция у ребенка пока еще недостаточно развита, только к 7-ми годам происходит становление всех ферментов желудочно-кишечного тракта.

У бабушек, которые сидят вдоль трассы, нельзя покупать грибы. Грибы впитывают в себя все из воздуха: металлы, пыль, радиоактивные вещества. Можно давать грибы детям с 6-7 летнего возраста, не раньше, выращенные в экологически чистом районе, лисички и белые. Грибы надо обязательно отварить.

Правильная заготовка ягод и овощей

До 3-х лет рекомендуется детское питание, продукты промышленного производства. Компот домашний можно, но лучше всего применять метод шоковой заморозки, чтобы 3-4 часа они замораживались при низкой температуре, -18°. Можно прямо с куста замораживать. Если песок или земля попала, можно вымыть, потом разложить и подвергнуть шоковой заморозке. Лучше не огромными пакетами замораживать, а порционными мешочками или в пластиковых контейнерах. По мере необходимости потом использовать для приготовления.

Можно замораживать смородину, малину, вишню, крыжовник, брокколи, цветную капусту, морковку, тыква очень полезная. Брокколи и цветную надо на соцветия разобрать. Белокочанную капусту не стоит замораживать.

Квашеное и маринады детям лучше не давать до 3-х лет, в рацион ребенка они не входят, только свежее. Соль, уксус – совершенно ненужные компоненты в питании маленьких детей.

Хранение продуктов на даче

Тортики, кремы, пирожные привозить не стоит, тем более летом, потому что можно получить заболевания и сальмонеллез. Продукты же имеют срок годности, этого не стоит делать, тем более в жару. На даче, в деревне нельзя хранить продукты в открытом виде, их надо закрывать от мух. Безусловно, все убирать в холодильник.

 

По материалам программы «Точка приложения» на Радио Медиаметрикс

 

Приглашённый эксперт - Ольга Григорян, заместитель главного врача детской поликлиники № 81, врач высшей квалификационной категории