Начинаются испытания вакцины против гриппа, разработанной искусственным интеллектом

 

Австралийские исследователи, разработавшие новую эффективную вакцину против гриппа, заявили, что она будет проходить клинические испытания в Соединенных Штатах.

По словам руководителя группы Николая Петровского из Университета Флиндерс в Южной Австралии, вакцина была разработана с помощью программы искусственного интеллекта (ИИ) под названием Search Algorithm for Ligands, что делает ее первым в мире лекарством для людей, полностью разработанным ИИ.

«Это начало новой эры, когда искусственный интеллект будет играть все более доминирующую роль в открытии и разработке лекарств», - сказал Петровский в пресс-релизе.

Новая вакцина использует адъюванты, вещества, которые усиливают иммунный ответ организма на вирус.

Австралия переживает один из худших сезонов гриппа. В 2019 году было подтверждено, что 228 человек умерли от этого вируса, и более 100000 человек заболели, несмотря на то, что в стране было использовано 13,1 миллиона доз вакцины против гриппа, что позволило привить более половины населения Австралии. Предыдущая вакцина от гриппа еще в феврале работала с эффективностью около 47% еще в феврале. Но во время второй волны более жесткого штамма гриппа эффективность вакцины уменьшилась до 9%.

Клинические испытания в США продлятся около 12 месяцев. В них будут участвовать 240 добровольцев.

Спонсором исследования является Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний, входящий в состав Национального института здравоохранения США. Доктор Петровский выразил благодарность правительству США за предоставление долгосрочного финансирования исследований, которые привели к этому прорыву.

«Требуются десятилетия, чтобы разработать новую вакцину для человека, и этого чрезвычайно трудно достичь при австралийских моделях финансирования, которые обычно бывают краткосрочными» - пояснил доктор Петровский.

http://www.xinhuanet.com/english/2019-07/02/c_138191633.htm