Микрофлюидный чип позволяет дифференцировать эмбриональные стволовые клетки

 

Сложные многоклеточные организмы, такие как человек, начинают свой рост со стволовых клеток.. В результате многочисленных циклов деления и процесса дифференцировки образуются все виды клеток, характерные для организма (кровеносная системаскелетмышцыклетки эпителиянервные клетки). В человеческом организме таких видов клеток более 220. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. 
Процесс дифференцировки управляется группами клеток, которые выделяют специальные сигнальные молекулы, называемые морфогенами. Морфогены заставляют близлежащие стволовые клетки превращаться в те типы клеток, которые должны быть расположены в данной области. Это важная часть эмбрионального развития, которая даёт клиницистам возможность выращивать из стволовых клеток органы и ткани.

Исследователям из Политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии удалось создать специальное устройство, с помощью которого они могут воздействовать на стволовые клетки, превращая их в нужные клетки. Микрофлюидный чип по существу имитирует некоторые из ранних стадий эмбрионального развития.

Устройство может точно доставлять морфогены в группы эмбриональных стволовых клеток, живущих и растущих внутри чипа. Клетки могут подвергаться воздействию определенных химических градиентов морфогенов, как и в организме, что приводит к росту нужных тканей в требуемых количествах.

Эта технология не только поможет выращивать новые ткани и органы, но и найдёт применение применение в тестировании лекарств, изучении эмбрионального образования и разработке новых методов лечения различных заболеваний.

https://actu.epfl.ch/news/growing-embryonic-tissues-on-a-chip/