Болезнь Рейно и синдром Рейно

 

Болезнь Рейно — заболевание, характеризующееся приступообразными расстройствами артериального кровоснабжения преимущественно кистей и стоп, которые, в свою очередь, приводят к трофическим нарушениям тканей.

Синдром Рейно - аналогичный по клиническим проявлениям, но вторичный симптомокомплекс при различных заболеваниях или внешних повреждающих воздействиях.

Если врач встречает такой симптомокомплекс, то, в первую очередь, предполагает, что это синдром Рейно, а потом, в ходе диагностики, если это на самом деле подтвердится, поставить диагноз «болезнь Рейно».

Это заболевание встречается преимущественно у женщин, более 90%. Средний возраст пациентов - 25-35 лет.

Клиническая картина разнообразна, и некоторые просто могут не обращать на это внимания, так как синдром Рейно может входить в симптомокомплекс основного заболевания.

Какие болезни могут привести к развитию синдрома Рейно

Это могут быть заболевания сосудистой системы, тромбангиит, атеросклероз, красная волчанка, ревматоидный артрит, проблемы с патологией крови, то есть повышенная вязкость крови, компрессионный нейрососудистый синдром, остеохондроз, искривление позвоночника - более 70 болезней могут сопровождаться синдромом Рейно.

Кроме этого, могут быть различного вида отравления или повышенная чувствительность к тем или иным препаратам. Например, цитостатики - онкологические препараты, или гормональные противозачаточные препараты.

Этиология болезни Рейно

В настоящий момент не определен конкретный фактор, который может ее спровоцировать. Но есть ряд факторов, которые могут предрасполагать к развитию болезни. Основной — это наследственный фактор, а также травмы центральной нервной системы, психогенные факторы. Например, элементарный стресс может привести к развитию синдрома Рейно, хроническая интоксикация алкоголем, никотином. Также это могут быть эндокринные нарушения, инфекционные заболевания, переутомление, переохлаждение.

Есть группа лиц, которые находятся в зоне риска. Этот синдром и болезнь может встречаться у шахтеров, рабочих химических производств, рыбаков, заготовителей леса, машинисток, пианистов, доярок. То есть в профессиях, связанных с моторикой.

Симптомы болезни Рейно

Ведущую роль в развитии патогенеза отводят симпатической нервной системе и особенностям кожного кровотока, в частности, кистей и стоп, которые наиболее рано начинают поражаться, и можно установить диагноз.

Чаще в первую очередь поражаются кисти, а потом уже стопы, но может быть и одновременное поражение. В небольшом проценте случаев поражаются и части лица: нос, подбородок.

Кровеносные сосуды конечностей имеют повышенную чувствительность к холоду. Получается патофизиологический дефект, то есть нет возможности восстановления тонуса самого сосуда после холодовой провокации.

Если обрисовать общую модель, то сначала идет нарушение функции нервной системы, особенно вегетативного отдела. При этом если есть еще какие-то эндокринные нарушения, устойчивость организма теряет свою силу, ослабевает к этим внешним неблагоприятным факторам. Нарушаются механизмы адаптации организма, и на этом фоне появляется заболевание.

Первично поражаются пальцы кистей. Клиническая картина разделена на 4 основных синдрома.

Вазомоторный сосудистый момент — наступает кислородное голодание тканей либо избыточное нахождение углекислого газа в тканях и покраснение. То есть нужно обратить внимание на то, что пальцы стопы или кисти краснеют.

Второй - это атрофический. Нужно отмечать уплотнения, набухание кожи вплоть до того, что может быть сухой некроз кожных покровов. Снижается чувствительность, могут возникать боли в стопах или в кистях.

И последний момент — повышенное потоотделение на кожном покрове, когда кисти и стопы сильно потеют, либо наоборот, отсутствие или нарушение потоотделения.

Стадии болезни Рейно

Выделяют четыре основные стадии.

На первой стадии клиническая картина характеризуется кратковременными приступами ишемии. Появляется внезапное онемение на фоне психоэмоционального статуса, или как ответ на холодовое воздействие. Онемение развивается в самых крайних участках кистей — в пальцах.

После мороза спазм наблюдается у большинства, но отличие в том, что у здоровых людей спазм проходит через какое-то время. А у пациентов с синдромом или болезнью Рейно руки согреваются не сразу. Кожные покровы могут бледнеть, вплоть до синюшности. В теплое время такие приступы очень редкие.

Вторая стадия наступает в среднем через полгода. Продолжительность приступа может увеличиться до часа. Наблюдаются отечность пальцев рук и жгучая боль, как будто разрывает пальцы. Это основной симптом, который может указывать на то, что человеку пора обратиться к врачу. У большинства пациентов на этой стадии заболевание стабилизируется, и в таком состоянии может находиться многие годы.

Третья стадия наступает через 1-3 года от начала заболевания, но развивается у немногих. Это уже совсем выраженные симптомы. К вышеописанным симптомам добавляется такая особенность, как болезненные поверхностные язвочки на кончиках пальцев.

При четвертой стадии клинические признаки уже постоянные. Постоянный болевой синдром, интоксикация, пораженные пальцы, мелкие суставы кистей тугоподвижны. Все это может привести к сухому некрозу концевых фаланг. Но это уже совсем запущенные случаи.

Выделяют «доброкачественную» и «злокачественную» формы заболевания. При доброкачественной форме трофические изменения не выражены, и при поддерживающем лечении человек может находиться в состоянии ремиссии очень долго. А у «злокачественного» проявления обычно превалируют именно трофические изменения. Эта форма может привести к некрозу с последующей ампутацией пораженного пальца.

Диагностика болезни Рейно

В диагностике самая главная задача — различить саму болезнь и синдром Рейно. Клиническая картина практический идентична, только синдром всегда вторичен, является следствием другого заболевания. Чтобы полностью поставить диагноз, необходимо наблюдать пациента в течение двух лет.

Первоначальная диагностика болезни Рейно — холодовая проба Алексеева. Пациенту при температуре 20-21 градусов С измеряют кожную температуру на кончиках пальцев кистей и стоп, и после этого кисть или стопу на 5 минут опускают в холодную воду. У здоровых людей через 10-12 минут происходит ренагрев конечности, а при болезни Рейно за это время пальцы согреваются лишь наполовину.

Можно использовать рентгенографию мелких суставов кистей и стоп, капилляроскопию, плетизмографию. Эти исследования подтверждают расстройство артериального кровоснабжения.

Ангиография — внутрисосудистое введение рентгеноконтрастного вещества — на ранних стадиях болезни Рейно малоинформативна, но в самых последних стадиях позволяет определить наличие стенозирования небольших сосудов. По большому счету, лабораторные методы используются для того, чтобы исключить другие заболевания.

Лечение болезни Рейно

При синдроме Рейно и болезни Рейно лечение всегда начинают с консервативных мероприятий. Лечение проводится на протяжении двух лет.

Программа терапевтических мероприятий обширна. Это может быть седативная терапия, новокаиновые блокады, физиолечение. Хороший эффект можно получить от введения препаратов сосудорасширяющего характера. Нужно симптоматически воздействовать, то есть нужна борьба с болью новокаиновыми блокадами, анальгетиками. Если болевой синдром сильно выражен, может доходить вплоть до наркотиков. Применяются десенсибилизирующие средства, тавегил, супрастин. Консервативная терапия в большинстве случаях до 80% дает положительный эффект.

Что касается оперативного лечения, то к нему прибегают крайне редко. Его применяют при запущенных формах. Дело может доходить до ампутации дистальных фаланг. Оперативное лечение по этому заболеванию называется симпатэктомией.

 

По материалам программы «Сосудистая хирургия с доктором Бутовой» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Саид Измайлов, сосудистый хирург, врач поликлиники ФНС РФ