Факты о лучевой диагностике

 

Лучевая диагностика  - отрасль медицины, объединяющая методы получения изображений в диагностических целях на основе использования различных видов излучения. Современная лучевая диагностика непосредственно связана с общим прогрессом физики, математики, вычислительной техники, информатики.

Выделяют такие виды лучевой диагностики:

●  рентгенологическая, подразумевающая использование рентгеновских лучей: рентгеноскопия, рентгенография, компьютерная томография (КТ), флюорографияангиография;

●  ультразвуковая, связанная с применением ультразвуковых волн: ультразвуковое исследование (УЗИ) внутренних органов в форматах 2D, 3D, 4D, допплерография;

●  магнитно-резонансная, основанная на явлении ядерного магнитного резонанса – способности вещества, содержащего ядра с ненулевым спином и помещенного в магнитное поле, поглощать и излучать электромагнитную энергию: магнитно-резонансная томография (МРТ), магнитно-резонансная спектроскопия (МРС);

●  радиоизотопная, предусматривающая регистрацию излучения, исходящего от радиофармацевтических препаратов, введенных в организм пациента или в биологическую жидкость, содержащуюся в пробирке: сцинтиграфия, сканирование, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), однофотонная эмиссионная томография (ОФЭКТ), радиометрия, радиография;

●  тепловая, связанная с использованием инфракрасного излучения: термография, тепловая томография.

 

Ограничения применения рентгеновских методов диагностики

Есть методы ионизирующей диагностики – это компьютерная томография, рентгеновское исследование, радионуклидная диагностика, ПЭТ КТ, которые у людей со склонностью к мутациям, изменениям ДНК, повреждениям ДНК, с меньшей степенью защиты ДНК могут вызвать эффекты канцеро- или мутагенеза. Поэтому мы ограничиваем применение рентгеновских методов, КТ, радионуклидной диагностики. Они могут вызвать опухоли, если их использовать бесконтрольно. 

У кого-то ДНК восстанавливается быстро после воздействия, а у кого-то после воздействия солнца появляются пигментные пятна, человек в большей степени чувствителен к этому воздействию. Если по коже мы что-то можем увидеть, то внутри мы этого не видим, поэтому надо лучше обеспечивать безопасность, не делать лишние исследования, особенно детям, беременным женщинам. Но есть методы ультразвуковые и магнитно-резонансной томографии, которые такими эффектами не обладают, поэтому они более популярны для массового применения. 

Лучевая нагрузка

Дозы все равно небольшие. Половина всего лучевого воздействия – это компьютерная томография. То есть мы половину получаем от Земли и космической радиации, вторую половину от компьютерной томографии.

В норме можно получать до 1 миллизиверта (мЗв) в год – это 10 рентгенограмм легких, несколько маммографий, сюда же попадают исследования рентген пазух носа. Мы сейчас делаем низкодозную КТ 0,5 мЗв, и даже компьютерная томография сейчас на современных аппаратах укладывается в этот диапазон. 

Низкодозная КТ

Очень перспективное направление – исследование при низкодозной КТ коронарного кальция. Раньше надо было делать это исследование, подключая электроды, снимая кардиограмму и синхронизируя с ЭКГ. Сейчас появилась возможность делать исследование коронарного кальция без синхронизации. Приходит пациент, мы делаем низкодозную КТ легких на предмет выявления опухоли на ранней стадии, в этом же исследовании получаем еще коронарный кальций. В зависимости от степени кальциноза коронарных артерий определяют дозировки статинов при лечении гиперлипидемии, гиперхолестеринемии.

Есть программа скрининга рака легкого с помощью низкодозной компьютерной томографии. Больше пациентов, у которых рак легкого выявляется на ранней стадии. На флюорографии обычно опухоли выявляются уже в четвертой стадии, когда ничего сделать нельзя.

На низкодозной КТ можно делать исследование при почечной колике, бесконтрастное исследование, камни в почках. Главное, что без внутривенного контрастирования.

Магнитно-резонансная томография

Сейчас больше всего назначают МРТ, когда возникают заболевания головного мозга, спинного мозга, позвоночника и крупных суставов. Просто заболела голова – делать МРТ не нужно.

МРТ головного мозга имеет массу вариантов. Это может быть исследование черепно-мозговых нервов, орбит, специализированно мозжечка или при подозрении на эпилепсию выделенных структур головного мозга.

Исследование позвоночника обычно назначают при болях в спине. Но у 70 % людей без болей в спине есть протрузии и грыжи дисков, и это еще необязательно фактор боли, потому что они могут просто существовать. Топическая диагностика – это основа определения. Поэтому сначала все-таки консультация невролога, а потом уже МРТ.

Сейчас появляется МРТ сердца, МРТ простаты, лечение под контролем МРТ, ультразвуковая абляция под контролем МРТ. Применяют МРТ и во время нейрохирургических операций. Раньше надо было делать холангиографию, то есть специально проводить эндоскоп, через эндоскоп вводить контрастное вещество в желчный проток. Сейчас есть МРТ-исследование, которое позволяет все эти протоки увидеть.

МРТ – это вертолет, который на какую-то область человека садится и проводит детальные исследования. Компьютерная томография – это реактивный самолет, который с огромной скоростью сканирует все структуры тела человека. 

Разница между 1,5-тесловым и 3-тесловым МРТ 

Аппарат 1,5-тесла – это рабочая лошадка, подавляющее количество в мире всех аппаратов 1,5 тесла. 3 теста при некоторых видах заболеваний, например, для исследования проводящих путей головного мозга может чуть больше дать информации. Сейчас появились аппараты 7 тесла, но это в большей степени маркетинг, потому что для клинической диагностики 1,5 тесла такие потрясающие аппараты, которые отвечают на все вопросы.

Компьютерная томография

Компьютерная томография сейчас – это просто рабочая лошадка диагностики. Острые пациенты, автотравмы, острый живот, боли в животе, изменения сосудов, расслоение аорты, тромбоэмболия, острая боль в грудной клетке, инсульт – компьютерная томография.

Сейчас на основе компьютерной томографии начали печатать всевозможные протезы, 3D-принтеры для планирования операций на основе КТ, виртуальные модели, моделирование поверхностей. Многие технологии из кино или видеоигр, компьютерных игр приходят в КТ, чтобы сделать виртуальную реконструкцию, структуру тела человека. 

Когда назначают КТ

Исследование легких надо делать при подозрении на пневмонию. А при подозрении на воспалительные изменения ушей, внутреннего уха делать рентгеновское исследование уже бессмысленно, хотя многие продолжают назначать. 

Для исследования изменений височных костей применяется только компьютерная томография, то же самое с пазухами носа. Московские поликлиники переходят на то, чтобы при воспалительных изменениях пазух делать именно компьютерную томографию. 

Сейчас появился компьютерный томограф для молочных желез, появились методы томосинтеза, контрастные исследования, ультразвук с контрастированием, автоматический ультразвук молочных желез – это оборудование, когда можно женщине поставить специальный плоский датчик на молочные железы, провести сканирование. При этом врач ничего не делает, то есть это автоматическое сканирование, получается полная панорама молочных желез, передается врачу дистанционно на описание.

ПЭТ КТ 

ПЭТ КТ в Москве в год делается 35 тысяч исследований по ОМС, несколько лет назад вообще не было по ОМС. Сейчас пациенты проходят исследования в пределах 1-2 недель. Уже 10 центров, которые делают ПЭТ КТ по ОМС в Москве, 15 томографов, которые работают, масса исследований по разным показаниям. Программа очень хорошо отработана.

Направить на ПЭТ КТ могут любые врачи: онкологи, гинекологи, урологи, то есть все те, кто работают с онкологическими заболеваниями. В основном онкологи, гематологи. 

Показания для ПЭТ КТ – в основном, онкологические заболевания. Можно быстрее поменять лечение, потому что пока по КТ размер опухоли изменится, надо долго ждать, а по ПЭТ уже видно, что опухоль стала менее активной, надо менять. ПЭТ КТ оказывается драйвером для новых технологий в медицине. 

 

По материалам программы «Терапевт рекомендует» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Сергей Морозов, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы, Минздрава России по Центральному федеральному округу, директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор