Технологический университет Сиднея использует ИИ для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам

Технологический университет Сиднея (UTS) (Австралия) объявил, что он будет использовать технологию искусственного интеллекта (ИИ) для многоинституциональной инициативы, направленной на борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) в контексте человека, животных и окружающей среды.

Исследователи разработают общенациональную сеть на базе искусственного интеллекта для наблюдения и смягчения последствий УПП. Устойчивость к противомикробным препаратам, если ее не остановить, может привести к 10 миллионам смертей ежегодно к 2050 году, и добавит 100 триллионов долларов США бремени для систем здравоохранения во всем мире.

Исследовательская группа разработает интегрированную пространственную и временную карту УПП на базе ИИ, конечной целью которого будет создание всемирной сети на базе ИИ для наблюдения и смягчения последствий УПП.

Технология позволит предвидеть вспышки УПП, определять происхождение УПП, а также оценивать риски и экономическую эффективность лечения и стратегии вмешательства для отдельных лиц и сообществ.

В его основе лежит исследование последовательности всего генома и метагеномики, проведенное за последние пять лет Австралийским центром геномной эпидемиологической микробиологии (Ausgem), в сотрудничестве с UTS и Департаментом промышленности штата Новый Южный Уэльс.

«В каждом городе, регионе и стране в целом будут разные «отпечатки пальцев» УПП, и, следовательно, разные риски», - говорит главный исследователь проекта, профессор Стивен Джорджевич . «Если мы действительно хотим отслеживать, отслеживать и бороться с УПП, нам нужно знать, как она распространяется в окружающей среде, в наших сельскохозяйственных системах, а также посредством передачи от человека человеку».

«УПП - это не просто проблема, связанная с состоянием здравоохранения и больниц», - пояснил Джорджевич. «Наши домашние животные и домашний скот получают многие из этих лекарств, поэтому они попадают в пищевую цепочку и в окружающую среду».

Проект объединяет междисциплинарную группу ученых и медицинских исследователей с опытом работы в области геномики, вычислительной биологии, медицинской географии, обработки данных пациентов, биобезопасности, машинного обучения, а также других дисциплин.