Очки с автоматической фокусировкой при пресбиопии

 

Когда мы становимся старше, наши глазные хрусталики становятся менее эластичными, что затрудняет фокусировку на близлежащих объектах. Это состояние называется «пресбиопия», и обычно лечится с помощью очков для чтения и прогрессивных линз. Они, тем не менее, работают хорошо только тогда, когда голова направлена на предполагаемую область фокусировки.

Команда инженеров из Стэнфордского университета разработала Autofocals - очки, которые автоматически настраивают фокус в зависимости от того, куда смотрят глаза. Хотя в настоящее время они выглядят как гарнитура киборга, исследователи считают, что в конечном итоге их можно будет уменьшить, чтобы они стали более практичными.

Очки оснащены трекерами, которые постоянно следят за тем, куда смотрит пользователь. Датчик расстояния, направленный вперед, используется для оценки расстояния до объектов, на которые смотрит пользователь. В объективах применяются линзы, которые  меняют форму, нагнетая жидкость внутрь линзы и выпуская её, и которые обеспечивают изменение фокусного расстояния, чтобы сфокусироваться на намеченном объекте.

Несмотря на громоздкость, требования к питанию и сохраняющиеся инженерные проблемы, разработка демонстрирует, что сдвиг парадигмы в сторону цифровых очков обладает ценными преимуществами, выходящими за рамки коррекции пресбиопии. То, что на первый взгляд кажется недостатком, например, потребность в батарее, на самом деле открывает новые возможности. В состав цифровых очков могут быть включены другие датчики, такие как инерциальный датчик, который можно использовать для определения положения тела и вызова помощи в случае падения, или для отслеживания постуральной неустойчивости для выявления симптомов ряда заболеваний, включая болезнь Паркинсона.

 

https://advances.sciencemag.org/content/5/6/eaav6187.full