Респираторные симптомы предсказывают ожидаемую продолжительность жизни пожилых людей

 

Недавнее исследование учёных из Университета Монаша (Мельбурн, Австралия) показало, что некоторые симптомы, связанные с дыханием, могут предсказать более раннюю смерть пожилых людей. Такие прогнозы также различаются в зависимости от статуса курения. В исследовании, опубликованном в журнале Respirology, исследователи наблюдали 2087 пожилых австралийцев в течение 22-х лет., Одышка предсказывала более короткую продолжительность жизни независимо от статуса курения. Кашель у бывших курильщиков и хрипы у курящих в течение исследований предсказывали более короткую продолжительность жизни.

Предполагаемая ожидаемая продолжительность жизни 70-летнего мужчины, никогда не курившего, без респираторных симптомов, составила 16,6 лет. Потеря продолжительности жизни 70-летнего курящего мужчины с кашлем, одышкой и хрипом, по сравнению никогда не курившим человеком  без симптомов, составила 4,93 года, при этом 2,99 года были связаны с нынешним курением, а остальные - с респираторными симптомами. 

Кашель у бывших курильщиков, хрипы у курящих сейчас, а также задержки дыхания требуют дальнейших исследований и лечения конкретного заболевания. 

Если пожилые люди испытывают даже легкие респираторные симптомы, им может быть полезно посетить терапевта для направления на дальнейшие исследования, - сказала ведущий автор исследования Кейт Петри. 

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/resp.13603