Эндокринные причины старения кожи

 

Признаки старения кожи

Эпидермис, или поверхностный слой кожи, самый видимый, мы видим шелушения, покраснения, если идут изменения в роговом слое. Дальше лежат волокна коллагена и эластина, их количество у женщин начинает меняться, начиная с 30–35 лет. У мужчин чуть попозже. Эти изменения и дают нам появление тех самых мимических морщин, гусиных лапок вокруг глаз.

Дальше ― межклеточное вещество дермы и сосуды, которые зависят от качества и количества наших гормонов и их активности, взаимодействия с рецепторами, жировая клетчатка, которая себя проявляет, когда мы ее теряем. Если человек встает на рельсы правильного питания, то он начинает снижать вес сверху вниз, и очень часто, если не сбалансированные варианты, очень строгие диеты, то мы видим то самое изможденное, удрученное лицо грустного человека, у которого уменьшается жировая клетчатка. Лицо начинает быть похоже на грустного клоуна.

Гормоны и старение

Одним из первых снижается синтез прогестерона. Лицо может быть отекшее, одутловатое, могут появляться участки покраснения. Около 40–45 лет начинают снижаться эстрогены – гормоны, которые характерны для формирования фигуры женщины. Когда они начинают снижаться, то мы видим характерные морщины вокруг рта и в уголках глаз, может появляться сухость кожи. Для мужчин эстрогены также очень важны, особенно у тех, которые ограничивают себя в потреблении жиров. У них пергаментная кожа ― очень сухая, некрасивая.

Если мы обратим внимание на людей с избыточной массой тела, то тут классика жанра – работа инсулина; это жирная кожа, многочисленные акне или прыщи, активный рост волос не там, где нужно.

Мелатонин – это гормон сна. Появляется достаточно усталый вид, отеки под глазами. Снижение гормонов щитовидной железы: классика жанра – это выпадение бровей, появляется отечность, бледность. С гиперфункцией щитовидной железы, или тиреотоксикоз, кожа становится красноватой, но не увлажненной.

Тестостерон: один из признаков его снижения – бледность кожи. Самое главное – это опущение мышечных волокон, те самые брыли, когда щеки начинают медленно, но верно съезжать, это один из вариантов, когда тестостерон уже не в пределах нормы.

Если назначается заместительная гормональная терапия или менопаузальная гормональная терапия, то в обязательном порядке должен присутствовать эндокринолог с обязательным предварительным клиническим осмотром. Каждые 4 месяца пациент должен приходить на прием. Здесь вариант обязательного динамического контроля, если назначается какое-либо лечение с точки зрения заместительной терапии.

Фитоэстрогены

Самые знаменитые фитоэстрогены – это соевые бобы, семена льна, кунжут, расторопша, тыква, бобовые, фрукты, ягоды, овощи. Классический пример употребления фитоэстрогенов – это жительницы Кореи и Японии. Но нужно учитывать, что у них еще есть и особенности строения костей черепа, у них немного по-другому выглядит лицо.

Полифенолы

Полифенолы – это вещества, которые помогают нам бороться с фотостарением. Это местный эффект, непосредственно в самой коже. Это разнообразные специи, орехи, чай, кофе, который реабилитировали на последнем конгрессе кардиологов, овощи, орехи, зерновые культуры, но те, которые не прошли активную термическую и механическую обработку.

Триптофан

Это аминокислота, которая является предшественником как серотонина – гормона радости, так и мелатонина – гормона сна. Его можно найти в продуктах. Это грибы, овсянка, кунжут, кедровые орехи. Но вопрос в том, что суточная доза – 1-2 грамма, и иногда у нас потребность выше, нежели содержание в естественных источниках. Поэтому нам могут помочь дополнительные варианты приема триптофана, но только если у вас есть показания, которые вы определяете вместе со своим доктором.

Как ухаживать за лицом

При своевременном уходе, при использовании массажа лица, внешних вспомогательных методик мы можем максимально сохранить качество кожи.

Если инъекция сделана профессионально, во врачебном кабинете, с соблюдением всех правил асептики, антисептики, если делает высококлассный специалист, то почему бы нет. Очень важно быть уверенным в том враче, которого вы выбираете, потому что до сих пор вазелин вводят бедным женщинам, и парезы случаются.

При массаже лица должна быть дисциплина – если вы начали делать, то будьте добры, продолжите, потому что это не просто массаж, это зарядка для мышц нашего лица. Но тут тоже нужно уметь делать, в этом нам могут помочь тренеры. Не обязательно ездить в салон, массаж можно делать дома.

Индивидуальное питание

Мы все находимся под воздействием солнечных лучей, невозможно полностью себя ограничить, и не нужно, потому что есть прекрасный витамин D, который синтезируется под воздействием ультрафиолета. Мы можем использовать собственные внутренние резервы за счет изменения характера питания. Когда мы увеличиваем количество овощей, потребляем рыбу и бобовые, оливковое масло, снижаем количество сахара, маргарина и колбасных изделий, то мы помогаем своей коже.

Относительно молочнокислых продуктов и молочных продуктов должен быть индивидуальный подход. Если у вас непереносимость лактозы, то не нужно ее принимать.

Витамин D и витамин C

Витамин C позитивно улучшает качество эластичности кожи, устраняет сухость, которая появляется с возрастом. Поэтому витамин C активно используется в виде сывороток местного применения. Витамина C очень много в лимоне, шиповнике, болгарском перце. Выдавливать лимонный сок и наносить его на кожу лица не стоит, это достаточно агрессивная среда.

Сейчас часто говорится о дефиците витамина C. Есть генетическая аномалия, когда он не набирается в организме. И таким людям нужно обращать внимание не только на свое питание, здесь нужна медикаментозная поддержка. Но все решается с курирующим доктором. Когда мы говорим о старении, нужен комплексный подход ― это косметолог, эндокринолог, возможно, геронтолог, диетолог.

Почему нельзя ограничивать жиры

Тот самый холестерин, которым стращают последние лет 15, является предшественником для синтеза и очень важным компонентом для наших половых гормонов, в том числе и для гормонов стресса, или кортизола. Жиры – это не просто жиры, это еще и строительный материал практически для всех клеток. Сейчас большинство практикующих врачей сталкиваются, особенно гинекологи, с проблемой. По одной из теорий, девочки, детство и подростковый период которых пришлись на 1990–2000-ые, когда все активно боролись с жирами, отказывались от их потребления, сейчас имеют определенные сложности в зачатии, вынашивания. Поэтому питание должно быть сбалансировано, у нас должны быть и жиры, и углеводы, и белки, вопрос в их количестве и качестве, потому что трансжиры и жиры – это совершенно разные соединения, они совершенно по-разному влияют на состояние нашего организма и даже нашего настроения.

Исключить сладкое

Ни в коем случае не исключаем совсем сладкое из рациона, но максимально ограничиваем. Если сладкое есть, то полезное сладкое. Можно добавить в греческий йогурт замороженную вишенку или порезать яблочко. С таким же успехом вы получите сладкий вкус, но при этом количества углеводов будет намного меньше.

Если мы молодой, здоровой коже дадим большое количество быстрых углеводов, сахара, то коллаген начинает терять свою эластичность, формируются поперечные связки за счет накопления конечных продуктов гликирования. Тогда нити коллагена друг с другом сшиваются. В итоге формируются морщины, появляются участки пожелтения кожи, и внешний вид очень отличается у людей, которые не ограничивают себя в потреблении сладкого.

Как сохранить молодость, живя в мегаполисе

Очень важное правило: мы должны есть без телефонов, без гаджетов, без клавиатуры, без телевизора, есть, как раньше ели наши предки – в приятной атмосфере, потому что наш головной мозг не может выполнять одновременно много функций. Поэтому мы раньше можем насытиться, мы раньше испытываем чувство насыщения и вовремя можем оказаться от тех самых конфет, которые негативно влияют на состояние нашей кожи, потому что способствуют накоплению конечных продуктов гликирования. Обязательно 400 граммов овощей в сутки, прогулки и общение с приятными людьми.

2–3 раза в неделю должны быть варианты из серии плавание, йога, кардионагрузка. Практически каждый день, желательно не менее 75 минут, мы должны двигаться. Это позитивно влияет на состояние всех наших тканей и органов, особенно на сердечно-сосудистую систему. Должны быть сокращения пребывания в положении сидя более 30 минут и варианты гиподинамии, когда вы не двигаетесь, ничего не делаете. Нам очень важно, чтобы мы двигались и высыпались. Сейчас недосыпание – бич современного человека.

 

По материалам передачи «Гормоны под прицелом» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Екатерина Иванникова, эндокринолог-диетолог, трихолог, руководитель эндокринологического отделения OSTEO POLY CLINIC, к.м.н.