Хирургия восстанавливает функции руки у парализованных пациентов

 

Австралийским хирургам удалось восстановить функцию рук у парализованных пациентов, что позволило им самостоятельно есть, пользоваться инструментами и электронными устройствами.

Тринадцать молодых людей, перенесших травмы позвоночника, вследствие которых у них образовалась тетраплегия, перенесли несколько операций и интенсивную физиотерапию в рамках крупнейшего в истории применения метода, известного как хирургия переноса нерва.

Команда хирургов из Austin Health (Мельбурн, Австралия) удалось прикрепить отдельные нервы из зон выше травмы в зоны ниже места травмы. Затем функционирующие нервы использовались для стимуляции парализованных мышц ниже зоны повреждения.

Каждая передача нерва занимала около двух часов кропотливой реконструкции, и команда в целом оперировала 59 часов.

Через два года после процедуры большинство участников процесса смогли протянуть руку, сжимать и разжимать ладони, и манипулировать предметами.

Хотя техника переноса нерва временами применяется, большинство операций, направленных на восстановление функции верхних конечностей, традиционно включают реконструкцию сухожилий. Это включает в себя пересадку мышц, которые все еще работают, но предназначены для другой функции, на другое место, чтобы выполнять работу парализованных мышц. Для лечения последствий травм спины пересадки нервов раньше никогда не осуществлялись.

До операции ни один из пациентов не мог ущипнуть или набрать баллы на тестах на силу. Через два года после операции они смогли выполнять большинство повседневных задач, в том числе чистить зубы и писать.

«Приоритетом номер один для пациентов с травмой спинного мозга является работоспособность рук» , - сказала доктор Наташа ван Зил, ведущий автор исследования, опубликованного в The Lancet. «Пациенты могут начать работать более эффективно, заботиться о себе самостоятельно, водить машину, жить в одиночестве».

Команда подчеркнула, что выборка была небольшого размера, и четыре процедуры переноса нервов не смогли улучшить работоспособность кисти или руки. Операция также не оказала никакого влияния на контроль за туловищем пациентов, и они оставались прикованными к инвалидной коляске.

Но хирурги сказали, что главным достижением стала техника операций в попытках дать людям некоторую меру независимости после перенесенной травмы.

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(19)31143-2/fulltext