Недостатки ухода за полостью рта в домах престарелых

 

Плохое здоровье полости рта может привести к потенциально опасным для жизни сердечно-сосудистым и респираторным заболеваниям, диабету 2 типа и пневмонии среди пожилых людей.

В Австралии Постоянная Королевская комиссия по качеству и безопасности ухода за престарелыми выявила ряд шокирующих недостатков в уходе за пожилыми австралийцами, включая отсутствие ухода за полостью рта.

К числу вопросов, которые необходимо срочно решать, относится значительная нехватка средств по уходу за полостью рта для пожилых пациентов, проживающих в интернатных учреждениях.

В то время, как система страхования заботится об общем здоровье пожилых пациентов, для пожилых австралийцев нет финансируемых Medicare стоматологических услуг, что ведет к пробелам в доступе к ним и усугубляет риски для здоровья.

Кроме того, персонал учреждений по уходу за престарелыми и медработники, осуществляющие уход на дому, как правило, не имеют подготовки по гигиене полости рта. Они нуждаются в образовании, чтобы уметь при необходимости осуществлять жизненно важные ежедневные правила гигиены полости рта.

В Великобритании  Комиссия по качеству ухода (Care Quality Commission, CQC), независимый регулятор качества оказания медицинских услуг и социальной помощи, выяснила, что более половины (52%) посещенных домов престарелых не имели политики, направленной на укрепление и защиту здоровья полости рта. Почти половина (47%) не обеспечили обучение персонала для поддержки повседневной гигиены полости рта. Почти три четверти (73%) планов по уходу лишь частично покрывали или не покрывали уход за полостью рта в домах престарелых для людей, живущих с деменцией и являющихся худшими нарушителями. Почти каждый пятый дом по уходу за пожилыми пациентами (17%) сказал, что они не оценивали здоровье полости рта пациентов при поступлении.

 Положительным моментом является то, что две трети (67%) домов престарелых заявили, что люди имеют доступ к стоматологической помощи NHS, однако отчет показал, что стоматологи часто не хотят или не могут посещать дома престарелых. Еще 10% домов заявили, что не имеют доступа к неотложной стоматологической помощи, а третьи заявили, что они имеют ограниченный доступ или не имеют доступа к срочной помощи.

В России обследование слизистой полости рта и пародонта у группы пожилых пациентов показало, что уровень гигиены полости рта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в стационарном учреждении социального обслуживания, является неудовлетворительным. В 100% случаев обнаружены обильные мягкие и твердые зубные отложения. Болезни пародонта выявлены у 98% пациентов в возрасте 60-70 лет и у 100% пациентов в возрасте 85 лет и старше, причем более половины из них имеет пародонтальные карманы глубиной более 5 мм.

Воспалительные процессы в тканях пародонта поддерживаются за счет травм десны из-за некачественного пломбирования зубов и повреждений конструктивными элементами съемных и несъемных протезов.

Наряду с заболеваниями полости рта, такими как кариес, болезни пульпы и периапикальных тканей и заболевания пародонта, присущими и другим возрастным группам, выявлены и патологические изменения, характерные для лиц пожилого и старческого возраста. Среди них наиболее часто встречались патологическая стираемость твердых тканей (78%), выраженные клиновидные дефекты и повышенная чувствительность зубов к различным раздражителям (48%), а также патологическая подвижность зубов, достигающая III-IV степени (52%), значительная рецессия десны (44%), атрофия альвеолярного гребня и деструкция костной ткани в связи с множественной потерей зубов.

У трети пациентов отмечалось затрудненное открывание рта и боковые смещения нижней челюсти из-за выраженной патологии височно-нижнечелюстного сустава.

https://www.australianageingagenda.com.au/2019/07/05/stop-the-rot-in-oral-care-for-elderly-australians/

https://www.carehomeprofessional.com/breaking-news-care-homes-review-finds-oral-health-care-failings/

https://studfiles.net/preview/6159690/