Беспроводной патч для ранней диагностики сепсиса

 

Носимая на теле система мониторинга, разработанная британской компанией Isansys Lifecare, способна ускорить диагностику сепсиса в больницах.

Сепсис часто называют скрытым убийцей из-за отсутствия точных анализов или очевидных симптомов, поэтому ранняя диагностика заболевания может снизить частоту серьезных или смертельных осложнений. По оценкам UK Sepsis Trust, ежегодно в Великобритании происходит около 250000 случаев сепсиса и более 50000 случаев смерти от него.

Предполагается, что врачи должны вводить капельницу с антибиотиками в течение часа, если есть подозрение на сепсис, но исследования BBC News показывают, что около четверти пациентов ожидают дольше.

Беспроводное носимое устройство, разработанное Isansys Lifecare (Великобритания), названное Patient Status Engine (PSE), использует «умный пластырь» для автоматического и непрерывного сбора жизненно важных показателей пациента, и обеспечивает мониторинг состояния пациента в режиме реального времени. PSE может регистрировать любые изменения в состоянии пациента и предупреждать врачей о раннем сепсисе быстрее, чем они могли бы его обнаружить.

Генеральный директор Isansys Кит Эррей сказал: «Возможность выявлять пациентов с наивысшим риском ухудшения состояния является ключевой для врачей и медсестер. Слишком часто их рабочая нагрузка огромна, и у них нет времени постоянно наблюдать за своими пациентами. Наша технология делает это за них, и обнаруживает признаки ухудшения состояния пациента раньше, чем это возможно сделать с помощью ручного мониторинга. Это неоценимо в глобальной борьбе с сепсисом.»

PSE не только обеспечивает ранние предупреждения и оповещения о существенных изменениях показателей жизнедеятельности пациента, но также позволяет в реальном времени отслеживать реакцию пациентов на лечение. 

PSE был испытан в Бирмингемском трасте NHS для женщин и детей, а больницы в Европе, Индии, Австралии и США в настоящее время работают над программами по внедрению PSE в качестве стандарта для мониторинга пациентов.

https://www.medicaldevice-network.com/news/early-diagnosis-sepsis/