Дефицит йода и его профилактика

 

Йод - обязательный структурный компонент гормонов щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы отвечают за энергетический обмен, за обмен веществ, регулируют работу практически всех систем и органов. Особое значение они имеют на этапе внутриутробного развития, потому что отвечают за закладку основных структур головного мозга и процесса миелинизации нервных волокон.

Влияние йододефицита на здоровье

Спектр йододефицитных заболеваний достаточно широк. Страдают от йододефицита как взрослые, так и дети. Даже легкий йододефицит на этапе внутриутробного развития и в первые годы жизни приводит к нарушениям развития центральной нервной системы, которые в последующем могут проявляться снижением памяти, внимания, логичности мышления. Уровень IQ населения, проживающего на йододефицитной территории, на 13-15 пунктов ниже, чем уровень IQ тех, кто проживает на йодообеспеченной территории.

Важно отметить, что нарушения, вызванные дефицитом йода на раннем этапе развития организма человека, необратимы. Реабилитации в дальнейшем они уже не поддаются. Самым тяжелым проявлением йододефицита во внутриутробном и раннем детском возрасте является кретинизм.

Если говорить о взрослых, то дефицит йода редко приводит к нарушению функции щитовидной железы. То есть чаще всего йододефицит не сопровождается гипотиреозом, потому что щитовидная железа обладает рядом компенсаторных механизмов, которые не дают снизить продукцию жизненно важных гормонов.

Здесь на первый план выходят заболевания самой щитовидной железы - диффузный токсический зоб, узловой коллоидный зоб. Эти заболевания являются той самой компенсаторной, приспособительной реакцией щитовидной железы на дефицит йода.

На ранних этапах они не причиняют сильных беспокойств пациенту, не снижают его качество жизни, но в последующем могут привести к необходимости хирургического вмешательства, если тот или иной вид зоба разрастется, и начинает сдавливать окружающие ткани.

Проблемы диагностики дефицита йода

Йод из организма выделяется почками, и именно уровень йода в моче – йодурия - является показателем йодной обеспеченности, но не конкретного человека. Это показатель эпидемиологический, потому что йодурия у одного и того же человека может меняться в течение суток. Поэтому йодурию мы используем только в исследованиях для оценки обеспеченности йодом групп населения, популяции.

А что касается индивидуальной диагностики, то на сегодняшний день не существует лабораторных методик, которые могли бы ответить на вопрос, есть ли дефицит йода у конкретного человека.

Существует такой миф, что при помощи йодной сетки можно диагностировать дефицит йода. Но никаким образом йодная сетка и скорость ее обесцвечивания на коже не может указать на дефицит йода, и использовать ее нецелесообразно.

Суточная потребность организма в йоде

Максимальная потребность в йоде у беременных и кормящих женщин, потому, что в эти периоды йодом необходимо обеспечить не только организм женщины, но и организм будущего или уже рожденного ребенка. Поэтому в эти периоды потребность в йоде составляет порядка 250 мкг в сутки.

Для взрослого потребность в йоде составляет около 150 мкг/сутки, а для детей - от 90 мкг/сутки до 120 мкг/сутки, в зависимости от возраста.

Регионы дефицита йода

Практически вся Россия - регион дефицита йода, с недостаточным йодопотреблением. Но в разных регионах ситуация отличается. Если говорить о Центральном федеральном округе, о Москве и Московской областиситуация более-менее благоприятная. Наиболее проблемные регионы - Астраханская, Волгоградская, Нижегородская области, где есть территории с тяжелым йодным дефицитом.

В среднем житель Российской Федерации потребляет около 40-80 мкг/сутки йода, что в три раза меньше рекомендуемых норм. В связи с этим 65% заболеваний щитовидной железы у взрослого населения - это йододефицитные заболевания. У детей еще хуже - до 95%.

Как решить проблему йододефицита?

Проводить массовую популяционную йодную профилактику, которая проводится путем реализации населению йодированной соли. 113 стран мира приняли для себя именно такую модель профилактики йододефицита. Но остается 13 стран, в которых вопрос использования йодированной соли решается добровольно, и Россия, к сожалению, относится к ним. В итоге всего 15-30% семей используют йодированную соль в своем рационе.

Надо разговаривать с пациентами, с населением, потому, что количество предрассудков и мифов вокруг этой тематики все ещё велико.

Мифы о йодированной соли

Говорят, что при приготовлении пищи йод из йодированной соли испаряется. Что для консервирования она не пригодна.

Причиной этих разговоров является неудовлетворительное качество йодированной соли еще в доперестроечные годы. В те времена для йодирования соли использовался йодид калия, который действительно является нестойким соединением, и, кроме того, содержание йодида калия в соли было недостаточно высоким. С1997-го года был принят новый стандарт для промышленного йодирования. Теперь в большинстве случаев йодирование проводится с помощью йодада калия, который на порядок более стоек, чем йодид калия, и его процентное содержание в два раза выше, чем раньше. Поэтому даже при неизбежных потерях в процессе приготовления в йодированной соли остается необходимая норма йода.

И не стоит бояться использовать ее при консервировании. В тех странах, в которых существует решение на законодательном уровне, все консервируют, и никто на качество продуктов не жалуется.

Содержание йода в продуктах

Если говорить о растительных продуктах, о продуктах животного происхождения, изготовленных в России, то все они бедны йодом. Единственное исключение - морепродукты. Но для того, чтобы с помощью морепродуктов ликвидировать и компенсировать дефицит йода, их нужно сделать основой рациона.

Какое количество йода считается передозировкой?

Безопасные дозы йода достаточно высоки. Опасным считается потребление йода в сутки 1000-2000 мкг/сутки. Это 50 и более граммов соли в сутки. Если пищу солить таким количеством соли, то есть ее будет просто невозможно. Поэтому не бойтесь передозировки при использовании йодированной соли или каких-либо препаратов с физиологическими дозами йода.

Бывает ли аллергия на йод?

Йод является микроэлементом. Следовательно, аллергии на него быть не может. Это прерогатива сложных органических соединений.

Бывает непереносимость высоких фармакологических доз йода (2000 -5000 мкг/сутки).

Такие дозы можно получить с помощью приема ряда медикаментозных препаратов. Яркий пример - спиртовая настойка йода, которая имеется практически в каждой семье. В 1 мл настойки содержится порядка 50000 мкг йода. Это колоссальная дозировка, которой действительно можно заблокировать щитовидную железу, вызвать нарушение ее функции.

Можно ли вместо йодированной соли использовать морскую или черную соль?

Если исходно в морской соли йод и был представлен, то в процессе ее промышленного приготовления йод полностью улетучивается. Это где-то 1 мкг йода на 1 г морской соли. Это нам ничем не поможет, и йододефицит не компенсирует.

Черная соль - это просто модно. Говорить о том, что эта соль может быть нам полезна с целью профилактики дефицита йода, не приходится.

Как правильно хранить йодированную соль

Производитель исходно закладывает большие концентрации йода в соль. Поэтому не обязательно хранить ее в закрытом темном месте. Даже если она будет стоять на свету, потери будут не принципиальны.

Кому противопоказан йод

Абсолютно противопоказан йод пациентам, которым были проведены операции по поводу рака щитовидной железы. Это очень актуально как для женщин, так и для мужчин.

На постоперационном этапе, на этапе подготовки к последующей радиойодтерапии нужно соблюдать безйодную диету. В этот период желательно исключить из своего рациона даже йодированную соль.

Принято считать, что йод противопоказан пациентам с тиреотоксикозом. Но в йодированной соли и в продуктах питания содержится столь незначительное его количество, что существенным образом повлиять на течение того или иного заболевания щитовидной железы эти концентрации просто не способны. Поэтому никакой специальной диеты пациентам с тиреотоксикозом не нужно.

 

По материалам программы «Гормоны под прицелом» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Марина Свиридонова, эндокринолог, врач Клиники Рассвет, к.м.н.