Трехкомпонентная таргетная терапия улучшает выживаемость у пациентов с колоректальным раком и мутациями BRAF

 

Комбинация из трех препаратов кодерафениба, биниметиниба и цетуксимаба значительно улучшила общую выживаемость у пациентов с метастатическим колоректальным раком с мутацией BRAF, согласно результатам III фазы клинического испытания BEACON CRC под руководством исследователей из Онкологического центра М. Д. Андерсона Университета Техаса

Комбинация лечения привела к медиане общей выживаемости 9 месяцев для комбинированной терапии по сравнению с 5,4 месяцами для стандартного лечения. Коэффициент объективного ответа (ORR) для трехкомпонентной терапии составил 26% процентов по сравнению с 2% для стандартной терапии.

BEACON CRC - это первое  исследование III фазы, предназначенное для тестирования комбинированной таргетной терапии у пациентов с метастатическим колоректальным раком (мКРР) и мутацией BRAF V600E. Мутации BRAF встречаются у 15% пациентов с мКРР, причем V600E является наиболее распространенной мутацией BRAF и представляет плохой прогноз для этих пациентов.

Результаты исследования будут представлены на Всемирном конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) по раку желудочно-кишечного тракта 2019 г.

Международное исследование представляло собой сотрудничество с более чем 200 центрами по всему миру. В открытом рандомизированном клиническом исследовании, состоящем из трех частей, 665 пациентов с мКРР с мутацией BRAF V600E, с прогрессирующим метастазированием  после одной или двух предшествующих схем лечения, были случайным образом распределены  для получения трехкомпонентной терапии, двухкомпонентной терапии (кодерафениб и цетуксимаб), или (по выбору исследователей) однокомпонентной - иринотекан или фолиновая кислота (лейковорин), фторурацил и иринотекан (ФОЛЬФИРИ), или цетуксимаб.

Комбинация трех препаратов, как правило, переносилась без каких-либо неожиданных токсических эффектов. Нежелательные явления 3-й степени и выше наблюдались у 58% пациентов, получавших трехкомпонентное лечение, у 50% пациентов в группе двухкомпонентной терапии, и у 61% пациентов в группе стандартной терапии.

Данные исследования BEACON CRC будут использованы для нормативного одобрения трехкомпонентной комбинации для лечения мКРР с мутацией BRAF V600E.

https://medicalxpress.com/news/2019-07-triplet-targeted-therapy-survival-patients-advanced.html