У большинства пожилых людей с предиабетом диабет не развивается

 

Исследование Исследовательского центра по проблемам старения при Каролинском институте (Швеция) предполагает, что у пожилых людей со слегка повышенным уровнем сахара в крови, которые иногда называют предиабетом или преддиабетом, обычно не развивается полноценный диабет.

Исследователи наблюдали за 2575 мужчинами и женщинами в возрасте 60 лет и старше без диабета в течение 12 лет. В начале исследования 918 человек, или 36% группы, имели более высокие, чем обычно, уровни сахара в крови, которые все еще были ниже порогового значения для диабета.

Только у 119 человек, или 13%, из тех, кто начал с повышенного уровня сахара в крови, развился диабет. Еще у 204, или 22%, уровень сахара в крови снизился настолько, что больше не считался преддиабетическим.

Фактически, шанс остаться преддиабетическим или даже вернуться к (нормальному уровню сахара в крови) на самом деле довольно высок (64%) без приема лекарств. Изменения в образе жизни, такие как контроль веса и его снижение, или контроль артериального давления, могут помочь предотвратить развитие предиабета.

Средний уровень сахара в крови в течение примерно трех месяцев оценивается путем измерения гликированного гемоглобина (HbA1c). Уровень гемоглобина A1c на уровне 6,5% или выше сигнализирует о диабете. Уровни между 5,7% и 6,4% считаются повышенными, хотя еще не диабетическими, в то время как 5,7% или менее считаются нормальными.

Во всем мире около 352 миллионов взрослых имеют повышенный уровень сахара в крови, который недостаточно высок, чтобы диагностировать диабет, отмечает исследовательская группа в Журнале внутренней медицины. К 2045 году это число возрастет до 587 миллионов, или 8,3% взрослого населения мира.

Люди в с предиабетом  большой вероятностью вернутся к здоровым уровням сахара в крови, если они снизят вес, не имеют болезней сердца, и имеют низкое кровяное давление.

Взрослые, страдающие ожирением и предиабетом, более склонны к прогрессированию диабета.

Результаты исследования показывают, что диагноз предиабета должен прежде всего мотивировать пациентов на изменение образа жизни.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/joim.12920