Патронажная отрасль в России

 

Рынок ухода

В стране стали уделять пристальное внимание рынку ухода. Недавно был принят профессиональный стандарт «помощник по уходу», и в профессиональной среде теперь принято называть «помощник по уходу», хотя в стандарте в скобках написано «сиделка», чтобы люди не путались, кто это.

На данный момент в Российской Федерации около 36 млн пенсионеров. И из них около 10 млн по старости, а остальные по инвалидности, потере кормильца и так далее. И вот эти 10 млн – это люди, за кем действительно надо в той или иной мере ухаживать.

Рынок ухода состоит из трех сегментов: государственного, благотворительного и коммерческого. В Москве и Московской области около 5 млн сиделок работают в 3 сегментах. Средняя месячная зарплата сиделки составляет около 25000 руб. в Москве. 

Есть две формы работы. Первая форма – это самозанятые сиделки, люди, которые на договорных отношениях работают с прямым физическим лицом, обеспечивая услуги по уходу. Вторая категория – это люди, которые работают на предприятиях ухода. Там существует два вида договорных отношений. Условно, в среде специалистов мы их разбиваем как патронажные службы и патронажные агентства. Патронажные агентства – это те, кто обеспечивают, как и кадровые агентства, поиск работника, его передачу работодателю, беря за это комиссию. И на этом его услуга ограничивается. Патронажная служба – это те службы, в штате которых состоят работники, они обеспечивают их работой, и трудовой договор в этом случае заключается долговременный между предприятием и человеком, который нуждается. 

 

Поисксиделки.рф

История создания «поисксиделки» витала в воздухе, потому что на всех уровнях – в министерствах, департаментах, среде специалистов по уходу – всегда существовало какое-то мнение, на первый взгляд фантазийное, о создании единой информационной площадки патронажа, куда человек, который хочет получить какие-то данные о предприятиях, может прийти и найти ответ на свой вопрос.

Площадка поисксиделки.рф обеспечена не с точки зрения работы, она обеспечена с подачи информации, где можно найти сиделок, которые обеспечивают услуги. Сама площадка проверяет качество работников, которые подают свои резюме. Есть специальные критерии проверки, они не очень большие, но, на наш взгляд, действенные.

Есть предприятия по уходу, они свободные на рынке ухода, их резюме тоже проверяются. Есть люди, предоставляющие отдельные услуги реабилитации, абилитации и прочие вещи. Есть образовательные предприятия, которые обучают как специалистов отрасли, так и родственников, которые самостоятельно ухаживают.  

Мы открыты как база данных для государственных предприятий, которые могут размещать информацию на абсолютно бесплатной основе. И этот же ценз для благотворительных организаций, безусловно, бесплатное размещение всех видов информации о деятельности, услугах, территориальном нахождении. Вкратце это действительно единая информационная площадка патронажа.

 

Uber’изация сиделок

Сиделка – это человек, который должен обладать навыками и трудовыми функциями. Подготовить это за 3 дня невозможно. Даже люди, которые занимаются уходом в течение 2-3 лет, если их не обучать на хорошем образовательном уровне, во-первых, замыливаются. Во-вторых, они не умеют делать это правильно. Это страшная проблема российского рынка. И те немногочисленные школы, которые занимаются уходом, должны работать на постоянной основе, создавая такой отряд сиделок или помощников по уходу, которые будут когда-то действительно составлять профессиональную часть этого рынка.

У нас в мечтах создание реестра помощников по уходу, сначала ассоциации патронажа, а потом Российской Федерации, в котором можно было бы учесть критерии, в том числе образовательные, опыта, рекомендаций. И по сумме этих критериев можно сказать, что если одного из них хотя бы не будет, то эта сиделка – непрофессиональный человек. Это же не водитель такси, хотя и он может наделать бед. 

На мой взгляд, Uber в сиделках возможен, если речь идет не о помощниках по уходу, а, скорее, компаньонах, то это история на уровне Uber’изации.

У нас ассоциация существует с точки зрения того, что каждая патронажная служба оказывает помощь друг другу. Не секрет, что все мы люди, кто-то может заболеть, кто-то может уехать, у сиделки может случиться какая-то неприятность. 

В порядочной патронажной службе календарный график рассчитан очень четко. Сиделка там не может сидеть 29 дней по 24 часа. Это очень четкий расчет, на сколько она выходит, сколько отдыхает, нормативные данные, которые прописываются в договоре с клиентом. А вот дело патронажной службы – это замена этих сиделок, организация их работы по графику, организации отдыха, организация предписаний.

В данном случае, Uber – это действительно похоже на патронажное агентство, то есть отдал и забыл. Но в патронажном уходе или в уходе просто не существует такого понятия «отдал и забыл».

 

Нехватка домов престарелых

С точки зрения коммерции это перспектива. Я хочу напомнить математические расчеты. В нашей государственной системе принято, что одна сиделка в стационарном уходе должна обеспечивать 8 человек. Вот эта цифра действительно цивилизованная. Есть страшные рассказы в интернете, когда в каких-то пансионатах одна сиделка на 25 человек. Что касается домашнего ухода, здесь одна сиделка на одного человека.

Уход может быть как круглосуточным, так и частичным. Речь о передвижении, надо понимать, что социальный государственный работник более двух-трех человек не сможет обслужить, перебираясь территориально по Москве, это просто физически невозможно. Поэтому 3 места – это максимум, что она может, скорее, даже речь идет о двух территориальных местах, где она оказывает эти услуги.

Что касается нехватки мест, я могу привести пример из жизни. В пансионате для пожилых людей «Союз» стопроцентная заполненность, в Свиблово, стоп-лист на 3 месяца вперед. И это коммерческие места. 

90% рынка стационарного ухода коммерческого сейчас в России – это коттеджный уход. Сейчас в 6 регионах Российской Федерации проходят пилотные проекты системы долговременного ухода, где как раз во главу угла ставятся вопросы систематизации действий, типизации предприятий и самих форм ухода и квалификации сотрудников. И это попытка государства посмотреть со стороны, как это правильно сделать, с кем создавать ГКЧП и что дальше, по какой дороге дальше рынку ухода развиваться. 

 

Обучение сиделок

История образовательного процесса в Российской Федерации сейчас не обеспечена. С принятием профессионального стандарта она получит свое развитие.

Ряд обучающих процессов ведется в медицинских колледжах, там есть определенные программы, которые посвящены именно уходу. В России действует несколько школ, созданных по инициативе различных медицинских организаций, благотворительных организаций. Они либо фокусируются на ряде заболеваний, допустим, заболевания БАС, там есть школа «Внимание и забота», которая старается сконцентрироваться на этом аспекте заболевания, его особенностях, помогает родственникам. Они выиграли сейчас президентский грант с целью помощи родственникам тех, кто болеет. И вот эти школы сейчас действуют на общественных началах. То есть государственных школ нет.

 

По материалам программы «Цифровая Россия» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Алексей Сабадаш, директор Ассоциации специалистов в сфере патронажа