Гормоноблокирующая терапия рака простаты повышает риск болезни Альцгеймера

 

Болезнь Альцгеймера может представлять риск для пожилых пациентов с раком простаты, получающих лечение, блокирующее гормоны. Об этом свидетельствует большой анализ, финансируемый правительством США. Результаты получены из анализа авторитетной национальной базы данных по раку, а пациентов отслеживали в течение длительного времени - в среднем восемь лет.

Исследование показало, что среди 154000 пожилых пациентов у 13%, получавших терапию, блокирующую гормоны, развивается болезнь Альцгеймера, по сравнению с 9% пациентов, которые получали другое лечение или не получали никакой терапии .

Риск развития деменции от инсультов или других причин был выше: он был диагностирован у 22% из тех, кто получал гормональную терапию, по сравнению с 16% других пациентов.

Анализ исследователей из Университета Пенсильвании был опубликован в пятницу в JAMA Network Open. Эксперты считают, что результаты подчеркивают важность обсуждения потенциальных рисков и выгод при выборе лечения рака.

Исследователи проанализировали данные из базы данных о случаях и лечении рака Национального института рака, охватывающей почти 30% населения США. Исследование было сфокусировано на мужчинах в среднем возрасте 70 лет с местным или запущенным раком предстательной железы, диагностированным в период между 1996 и 2003 годами. Они наблюдались до 2013 года. В записях Medicare фиксировалась деменция или болезнь Альцгеймера.

Лечение гормонами может включать удаление яичек для снижения уровня тестостерона, который стимулирует рост рака простаты. Но чаще это периодические инъекции лекарств или имплантаты, которые достигают того же результата.

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2737101