Обнаружено аутоиммунное заболевание, связанное с раком яичка

 

Ученые из Биохаба Чана-Цукерберга, Клиники Майо и Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили аутоиммунное заболевание, которое поражает мужчин с раком яичка.

Заболевание «паранеопластический энцефалит, ассоциированный с раком яичек» вызывает серьезные неврологические симптомы у мужчин. Пациенты постепенно теряют контроль над конечностями, движениями глаз и речью.

Заболевание начинается с опухоли яичка, которая заставляет иммунную систему атаковать мозг. При этом пациенты часто неправильно диагностируются или не диагностируются совсем, что означает, что соответствующее лечение задерживается.

Используя вариацию технологии программируемого фагового дисплея, ученые определили высокоспецифичный и уникальный биомаркер для этой болезни. 

По усовершенствованной версии этой технологии одновременно подвергаются скринингу более 700 тысяч мишеней для аутоантител по всем человеческим белкам.

Исследователи использовали эту технологию для оценки спинномозговой жидкости у 37-летнего мужчины, у которого в анамнезе был рак яичка и изнурительные неврологические симптомы, такие как головокружение, потеря равновесия и невнятная речь. Технология идентифицировала аутоантитела, нацеленные на Kelch-подобный белок KLHL11, обнаруженный в яичках и частях мозга.

Затем ученые сопоставили и подтвердили результаты с дополнительными образцами пациентов из клиники Майо. Используя сигнатуру биомаркера, у 37 пациентов было диагностировано это паранеопластическое заболевание.

Исследование было опубликовано в Медицинском журнале Новой Англии.

https://www.medicaldevice-network.com/news/autoimmune-disease-testicular-cancer/