Устройство gammaCore для лечения кластерной головной боли

 

Британский Национальный институт охраны здоровья и совершенствования медицинской помощи (NICE) опубликовал проект руководства, в котором рекомендуется использовать устройство gammaCore в Национальной службе здравоохранения (NHS).

GammaCore - это портативный неинвазивный стимулятор блуждающего нерва, который предназначен для ипрофилактики и лечения кластерных головных болей и мигрени у взрослых. 

NICE отметил, что использование устройства параллельно со стандартной терапией, включая суматриптан, золмитриптан и кислород, может сэкономить 450 фунтов стерлингов на одного пациента в год по сравнению с одним стандартным лечением.

Руководство также отметило, что пациентам следует сначала испытать устройство gammaCore в течение трех месяцев, прежде чем использовать его постоянно. Рекомендация была сделана, потому что устройство эффективно не для всех людей с кластерными головными болями. По мнению экспертов, приблизительно 25% пациентов с кластерной головной болью получат положительный эффект от лечения gammaCore.

Кластерная головная боль - это мучительное первичное расстройство, которое называют «головной болью самоубийства» из-за сильной боли, которую она может вызвать. NHS недавно признала, что кластерные головные боли входят в число 20 самых болезненных состояний, известных человеку. По оценкам, кластерные головные боли обходятся NHS в Англии более чем в 10000 фунтов стерлингов в год на пациента, и считается, что они затрагивают около 66 000 человек в Великобритании.  

https://www.medicaldevice-network.com/news/nice-gammacore-device-nhs/