Саркопения у пожилых людей: можно ли с ней бороться?

 

Когда мы становимся старше, размер и сила наших мышц постепенно ухудшаются. Это может повлиять на способность выполнять повседневные действия: встать со стула, подниматься по лестнице или нести продукты.

Для некоторых людей истощение мышц становится более серьезным, что приводит к падениям, слабости, малоподвижности и потере самостоятельности.

Люди, которые испытывают заметную потерю мышечной массы, силы и функций, могут страдать от серьезного, но плохо распознаваемого истощения мышц, которое называется саркопенѝя. Саркопения для наших мышц - это то же, что остеопороз для наших костей.

Саркопения до недавнего времени не привлекала должного внимания геронтологов и других врачей. Роль состояния скелетной мускулатуры, её силы и массы, в сохранении здоровья и увеличении продолжительности активной фазы жизни оставались недооцененной, но в последние годы отношение к саркопении стало меняться. По данным американского центра контроля заболеваемости (CDC) саркопения признана одним из пяти основных факторов риска заболеваемости и смертности у лиц старше 65 лет.

Саркопения не входит в действующую международную номенклатуру болезней, но будет включена в следующее издание международной классификации болезней. Однако некоторые национальные системы здравоохранения (например, Австралия) уже признали саркопению отдельной болезнью.

Хорошей новостью является то, что люди с саркопенией могут восстановить свою мышечную массу и силу с помощью силовых тренировок и изменения диеты.

 

Что вызывает саркопению?

Старение нарушает способность организма вырабатывать белки, необходимые для роста или поддержания мышц. С возрастом от мозга к мышцам также посылается меньше сигналов, что приводит к снижению активности и потере мышечной массы.

Другие причины саркопении могут включать в себя:

●         Физическое бездействие

●         недоедание

●         Изменения в гормонах, таких как тестостерон и гормоны роста

●         Воспаления

●         Наличие других возрастных заболеваний

 

Кто чаще страдает саркопенией?

Саркопения поражает 10-30% пожилых людей в возрасте 65-80 лет, в зависимости от возраста. Этот показатель увеличивается примерно до 40-50% у лиц старше 80 лет, или проживающих в домах престарелых.

Саркопения чаще всего встречается у пожилых людей, но может возникнуть и в более раннем возрасте. Начиная с 40 лет мышечная масса и сила начинают уменьшаться, и без вмешательства, такого как регулярные физические упражнения, эта потеря с годами ускоряется. К 70 годам теряется до половины мышечной массы, которая часто заменяется жировой и волокнистой тканью, особенно у неактивных людей.

Саркопения распространена у людей с другими заболеваниями, такими как рак, диабет 2 типа, хроническая болезнь почек и хроническая обструктивная болезнь легких. Многие из лекарств, используемых для лечения этих болезней, могут способствовать саркопении, поскольку они могут вызвать дисбаланс в мышечном метаболизме.

Тем не менее, поскольку многие медицинские работники мало знают о саркопении и ее последствиях, они не обязательно учитывают или рассматривают возрастные, диетические или лекарственные причины истощения мышц.

 

Последствия саркопении

Скелетные мышцы - это самый большой орган в организме, составляющий около 40% массы тела. Они важны как для движения, так и для метаболических функций, таких как регулирование уровня глюкозы в крови. Поэтому неудивительно, что саркопения связана со многими неблагоприятными последствиями для здоровья.

Саркопения способствует нарушениям подвижности, остеопорозу, падениям, переломам , слабостью, плохими результатами после операций, госпитализациям, ухудшению качества жизни и преждевременной смерти.

 

Лечение саркопении

В настоящее время нет утвержденных лекарств для лечения саркопении, и исследования по выявлению новых лекарств пока не дали результатов. Наиболее эффективный подход, который у нас есть, - это тренировки с отягощениями или силовые упражнения , которые следует выполнять не реже двух раз в неделю в сочетании с диетическим, обогащенным белком, питанием.

Скелетные мышцы обладают замечательной способностью адаптироваться и восстанавливаться в ответ на нагрузку. Наблюдалось увеличение мышечной массы на 5-10% и улучшение мышечной силы на 30-150% после 12 недель тренировок с отягощениями, даже у пожилых пациентов домов престарелых, госпитализированных пациентов, и у очень старых людей. Это эквивалентно восстановлению мышечной массы, потерянной за десятилетие.

Врачи лечебной физкультуры лучше всего могут назначать научно-обоснованные программы упражнений для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, включая саркопению.

Пищевые факторы, такие как белок, также важны для поддержания мышц, особенно у пожилых пациентов, которые могут недоедать. Чтобы обеспечить адекватное потребление белка каждый день, большинство людей должны употреблять от одной до трех порций постного мяса, птицы, рыбы или морепродуктов, яиц, орехов или бобовых.

Низкий уровень витамина D также связан с мышечной слабостью и падениями. Воздействие солнечного света является основным способом получения витамина D, но при необходимости врач может порекомендовать добавку витамина D.

 

Движение вперед

Признание саркопении в качестве отдельного заболевания будет иметь решающее значение для повышения осведомленности о состоянии среди работников здравоохранения и общественности.

Повышение осведомленности приведет к улучшению планового лечения людей с саркопенией. Например, терапевт, который диагностирует саркопению у пациента, сможет направить его к врачу лечебной физкультуры в соответствии с планом лечения заболевания.

В более широком смысле, признание саркопении болезнью будет важным шагом, если мы увидим изменения в политике общественного здравоохранения. Это позволит собрать более точные данные о распространенности саркопении и проложит путь к тому, чтобы дополнительные ресурсы были направлены на профилактику.

В настоящее время самой большой проблемой в этой области является точная и последовательная диагностика состояния. Международный подход к оценке мышечной массы, силы и функции, используемый для диагностики саркопении, продолжает обсуждаться.

 

https://theconversation.com/the-muscle-wasting-condition-sarcopenia-is-now-a-recognised-disease-but-we-can-all-protect-ourselves-119458