Использование CPAP значительно снижает гиперсомнию у пожилых пациентов

 

Использование непрерывного положительного давления в дыхательных путях (CPAP, СиПАП) снижает риски обструктивного апноэ во сне без каких-либо ухудшений в нейрокогнитивной сфере или показаний артериального давления у пожилых пациентов с умеренным обструктивным аноэ во сне.

В открытом рандомизированном клиническом исследовании параллельных групп исследователи из нескольких пульмонологических центров Испании проанализировали данные сна 145 пациентов в возрасте ≥70 лет, у которых подозревается или диагностировано обструктивное апноэ сна. Пациенты были разделены на группу CPAP (73 пациента) и группу без CPAP (72 пациента).

В течение исследований пациенты заполнили специальный вопросник о качестве жизни, связанный со сном, и стандартизированный протокол, который включал общие сведения, личный анамнез, связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией, тревожностью или другими нейрокогнитивными заболеваниями, данные о текущем лечении, клинический анамнез, связанный с апноэ, включая хронический храп, очевидные апноэ, дневную гиперсомнию, ночные кошмары, удушье и никтурию. Через 12 недель все пациенты прошли второй стандартизированный протокол. Соблюдение применения CPAP было объективно измерено с помощью счетчика времени аппаратов CPAP с начала лечения до конца наблюдения.

По сравнению с группой, которая не использовала CPAP, группа CPAP добилась большего улучшения в значениях шкалы сонливости Эпворта (ШСЭ). Средняя продолжительность использования CPAP за ночь составила 5,2 часа. Средний индекс апноэ-гипопноэ (ИАГ) составил 21,7 событий/ч(-1), 93% случаев были обструктивными.

После применения CPAP во время исследования титрования остаточный ИАГ составил 4 события/ч(-1). Значения ШСЭ составляли 9,4 для группы CPAP и 8,9 для контрольной группы в начале исследования, и 5,9 и 8,3 в конце периода наблюдения. соответственно.

Ограничения исследования включали тот факт, что 75% тестов на сон проводились с домашней полиграфией в дополнение к отсутствию группы плацебо, получавшей фиктивный CPAP. Только 20 из 145 пациентов были в возрасте ≥80 лет, что ограничивает способность исследователей распространить результаты исследований на очень пожилых людей.

 

https://erj.ersjournals.com/content/early/2019/05/20/13993003.00518-2019